От Alexeich Ответить на сообщение
К Мертник С. Ответить по почте
Дата 05.07.2017 13:08:38 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Армия; Версия для печати

"луки разные нужны луки разные важны"

>в руках эту гантелю?" Мне вот довелось в детстве подержать это чудо-юдо. В запасниках исторического музея г. Фрунзе, ага. Ощущения как от ведерка воды. Может и не от десятилитрового, но на 7-8 литров вполне тянуло. Натягивать тетиву я даже не пробовал. Благо другие пацаны как не пыхтели но ничего кроме смеха не вызывали.

Современная реплика лонгбоу весит не более килограмма. Сделанный моим собственным корявым рукам много лет назад недосушенный можжевеловый лук весил 2.5 кг и забрасывал ясеневую стрелу over 200 метров даже неумелой рукой. Увесисто соглашусь, но никак не "ведро".
И до кучи. Когда я был маленьким слабосильным ребенком, я стрелял из спортивной винтовки, вес которой "с обвесом" (грузы. накладка на приклад) составлял 6.5 - 7 кг. "большая серия" включала в себя 300 выстрелов (100+100+100), не считая "прикладок". На тренировке практически получалось до 500 прикладок в положении стоя (поднять-опустить), и ничего, даже хлипкие девушки справлялись. Тренировки - великая сила, тока бицепсы наращивали. Правда тетиву натягивать не приходлось - факт :)