От Мертник С. Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 06.07.2017 10:51:24 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Армия; Версия для печати

Назовите мне ружжо, у которого затвор передергивается с усилиеи, эквивалентым

САС!!!

хотя бы поднятию 25 кг мешка? Для лука это самый минимум.

>>т.е. дрын тисовый обыкновенный с изделием, сопоставимым по сложности со скрипкой.
>
>Я полагаю, что обсуждение (явно продолжение нижней дискуссии о луках vs гладкоствол) идет не в направлении детализации особенностей определенных конструкций, а о боевых луках вообще и о европейских боевых луках в частности. Так что лонгбоу вполне в тренде обсуждения. Современные реплики монгольских и татарских луков, соклько знаю, весят где-то 2-3 кг. Но уже никак не 7-8 ("ведро"). Сколько весит оригинальный руссик лук (наскю понимаю о нем идет речь у топикстартера) не знаю и буду рад узнать.

Проблема в другом. Сравнивать лучника и стрелка из огнестрела - это сравнивать бегуна-марафонца и водителя автомобиля. В первых случаях успех достигается за счет физических кондиций, во вторых - за чет особенностей внешнего девайса. От того и совершенно разные требования к этим самым кондициям и следовательно совершенно разное время на подготовку персонажей, как и наличие пригодного исходного человеческого кадра.

>>А теперь попробуйте проделать то же самое, но удерживая вашу ружбайку одной рукой "по пистолетному". Другой рукой периодически поднимайте с земли 50-тикилограмиовый мешок сахара. Возьметесь?
>
>Я пробовал. В смысле я 6 лет занимался пулевой стрельбой (2 года в армии не в счет, это не стрельба - это оскорбление высокой идеи) и довольно долго увлекался стрельбой из реплик луков. Это действительно нельзя сравнивать "в лоб", согласен. Но я не даю прямого сравнения, просто указываю на то, что при пулевой стрельбе к физическим статям предъявляются весьма серьезные (хоть и иные) требования. Если угодно, можно поговорть о распространенности детско-эношеских секций стрельбы из лука (в том числе традиционного, например спортзалы для кюдо в Токио попадаются довольно часто). Т.е. ничего сверхчеловеческого в общем-то не требуется от лучника, чего не требовал бы современный спорт, которым занимаются миллионы.

Махонькая такая поправочка - не просто спорт. а спорт высоких достижений. Т.е. начиная где-то с уровня кандидата в мастера спорта - мастера спорта. А таковых отнюдь не милионы, а хорошо если один на пару тысяч занимающихся. Если вы уж взялись за сравнения, несравнимого, то вот вам аналогия:
Медведя на нересте из карабинов 12 калибра уверенно завалит маломальски знакомый со стрельбой из него человек. И тот же мишка на том же нересте с гарантией пустит на лохматы практически любое число лучников без многолетней подготовки.


Мы вернемся