От pamir70 Ответить на сообщение
К ротмистр
Дата 18.06.2017 13:49:43 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Пулеметный фетишизм

>Слушаю я рассказы о нашей тактике времен финской войны -- и Суомуссалми и прорыв линии Манергейма -- и везде подразделением меньше роты даже в разведпоиски не ходили. Меньшими группами - научились позднее. А так - по уставу рота.
Хорошо. А в роте есть пулемётные отделения? Взвода?
Ручной пулемет — основное оружие стрелкового отделения для поражения огнем открытых групповых и важных одиночных живых целей на дистанциях до 800 м, самолетов и парашютистов на дистанциях до 500 м. Огонь ведется короткими очередями. Боевая скорострельность — до 80 выстрелов в минуту.

Станковый пулемет — наиболее мощное оружие для поражения открытых и находящихся за небольшими складками местности групповых живых целей и огневых средств противника на дистанциях до 1 000 м; наилучшие результаты дает внезапный огонь с 600 м и ближе. Для борьбы с самолетами и парашютистами на дистанциях до 1 000 м применяются станковые пулеметы на специальной установке и с особым прицельным приспособлением, до 500 м — без особых прицельных приспособлений.

Пулеметы ведут огонь в составе отделения, взвода и роты с открытых маскированных позиций, Из пулеметов можно вести огонь в промежутки между подразделениями. Огонь ведется очередями. Боевая скорострельность — 250—300 выстрелов в минуту.