От ротмистр Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 18.06.2017 23:42:20 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Миномёты..и рота...

>>Я по основной ВУС -- техник по авиационному вооружению. Пехота -- мои мишени.
>Мишени техника по АВ? )))) Ну разве что в случае если группа окруженцев противника внезапно вывалится на передовую площадку базирования ))) пробиваясь к линии фронта
>Но это шутка юмора.
>По факту : пулемёт ( пока мы не делим на ручной/станковый/единый) в те времена - основное средство увеличения огневой мощи отделения,взвода и роты( раз уж она типа начальное тактическое звено).
>14 пулемётов в сравнении с 3(тремя) 50 мм миномётами
> http://fablewar.ru/wp-content/uploads/2011/09/Стрелковая-рота-РККА-1.pdf


БУС 42
3. Пехота действует в бою в тесном взаимодействии с другими родами войск.
Взаимодействие всех родов войск организуется в интересах пехоты.

Задачи пехоты:

— в наступательном бою умело сочетая огонь и движение, сблизиться с противником, атаковать его, захватить в плен или уничтожить в рукопашной схватке и закрепить за собой захваченную местность;

— в оборонительном бою мощным и метким, огнем и решительными контратаками отразить атаки пехоты и танков противника, нанести ему тяжелые потери и удержать за собой обороняемую местность.

3. Наши уставы не учитывали боевого и организующего значения залпового огня из винтовок. Это вело к тому, что пехота либо вовсе не стреляла из винтовок, либо вела беспорядочную стрельбу.

Боевой устав пехоты 1942 г. восстанавливает для стрелкового отделения, взвода, а в некоторых случаях и для роты применение залпового огня.
...
Устав вводит новые понятия: артиллерийское наступление и авиационное наступления с целью непрерывной поддержки пехоты массированным», действительным огнем артиллерии, минометов и авиации в течение всего периода наступлений.