От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 19.06.2017 20:44:12 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Простите, а...

>>Посоветуйте адекватно пишущих о пехотной тактике авторов. Без вывертов.
>
>А можно критерий адекватности? "Нелюбовь к пулемёту", боюсь, не совсем годный критерий.

Критерий адекватности в данном случае это рассмотрение различных тактических приемов и сравнение их эффективности для различгых условий боя. Но таких нет. Т.к. есть или методизм описания текущих приемов с нажимом, что только так и следует действовать. Или ретроспектива эволюции приемов чере призму их "прогресса" и развития.
Или популярное "исследование"-начетничество, призванное срезом по времени и боевым примерам проиллюстрировать точку зрения автора на предмет.

>>А то "немецкое отделение фактически было построено вокруг пулемёта" -- раз за разом всплывает эта фраза с целью заявить об оберменьшах. Как будто в это вундерфаффе.
>
>Так ведь чистая правда. Отделение построено вокруг пулемёта. Треть личного состава - пулемётчики.

Те кто пишет такое как правило не задумываютя, что пехотные отделения разных типов дивизий в разное время имели разный штат. О чем и речь - создается некий идеальный образ немецкого пехотного отделения, являющийся символом и причиной успеха действий немецких войск.


>Не нравятся "юберменши" и "вундерваффе"? Скажу по секрету, мне тоже. Но пулемёт тут при чём?
>Про "юберменшей" говорить - так надо рассказывать, какое у них было скверное оружие, а они всех нагибали.
>А "вундерваффе" - ну всем же давно ясно, что сама эта концепция пропагандистский симулякр, есть хорошее оружие, есть лучше всех прочих, и есть грамотное применение. Оружие, которое само по себе побеждает, не существует.
>Хороший пулемёт, хотя для нашей предвоенной промышленности сложноват. Прогрессивная концепция единого пулемёта, восторжествовавшая везде. И умелое его использование.

Причем остается за скобками, что столь же успешно действовала немецкая пехота, не имеющая единого пулемета, а вооруженная сочетанием ручник-станкач из трофеев. А также то что данная тактическая схема не является единственно и исключительно верной. Что в составе взвода, часть отделений вооруженных ЫПами не имели пулеметов _штатно_