От Юрий А. Ответить на сообщение
К Офф-Топик Ответить по почте
Дата 25.06.2017 16:24:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Тогда Вам в музей ОктЖД.

>>я не историк железных дорог, и в железнодорожных музеях бываю не часто.
>
>я в курсе как бы :-) так и вертится на языке антитеррористический вопрос - зачем глухой забор вокруг линии сапсана не успев поставить РЖД поменяло - если судить по участку например рижская - останкино и далее - на легкую ячеистую сетку-проволоку ?

Не знаю, что там заменили, но проектом изначально предусматривался сетчатый забор на всем протяжении скоростного хода. Никакого отношения к противотеррористическим мероприятиям это отношения не имеет, они достигаются другим способом. Забор, это требование другого норматива. А сетчатый забор просто наиболее дешевый.

>и знаете о ЖД гораздо больше многих :-)

>>Сложно сказать. Во всех ж.д. музеях, где я был, абсолютно во всех есть что-то уникальное. Например в музее на станции Абакан, просто уникальная коллекция рельс и рельсовых скреплений. Но я не так много ж.д. музеев посетил.
>
>Понятно. Тогда зайду по другому - есть ли в посещенных музеях образцы бронепоездов, тюремных вагонов, вагонов для воинских перевозок и спецгрузов, представительсткие вагоны для высшего начальства (почему то обычно ошибочно считающиеся бронированными) ?

Если речь именно про вагоны, то пожалуй самый в этом вопросе богатый музей, из тех, где я был, это музей Октябрьской дороги

Там стоит ТМ-3-12

http://jury-a-kap.livejournal.com/59858.html

два бронеплощадки ПВО и БРЖК.

Плюс еще один спецвагон с КВЖД, на котором возможно ездил император Пу И.

http://jury-a-kap.livejournal.com/60606.html

В Парке Победы в Саратове есть бронепоезд и еще один вагон санитарного поезда

http://jury-a-kap.livejournal.com/60814.html

В музее ЗСЖД есть еще хорошая коллекция техники с восстановительных поездов, переделанной из бывших танков и самоходок. Отдельно выложу про нее репортаж чуть позже.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.