От Prepod Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 22.06.2017 11:49:20 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Таким образом...


>Дело или в идеологии или в психологии людей "из грязи в князи", объехавших на кривой козе необходимый практический опыт. Не знаю, но не прослеживается нигде рассуждений вида:
>- На бумаге у нас все в порядке и с техникой и с количеством людей. Но наши люди и части заведомо в два или там три раза менее эффективны (идеология мешает признать это) поэтому задачи надо ставить исходя из этого факта.
>Остуствие опыта также мешает сделать аналогичные выводы.
До Финской это, без сомнения, имело место, но стенограммы комиссий по изучению опыта, где военачальники срывают покровы (главным образом, друг с друга, но это тоже неплохо), не оставляют сомнения в том, что они понимали что "у нас все плохо". Опять же декабрьский слет военачальников, где червоные командиры развили такую критику и самокритику, что "если правда все это хотя бы на треть, остается одно - только лечь-помереть" (с).
Они понимали что все плохо, по крайней мере генералитет точно понимал.
>В итоге действия не имеют успеха и только практический опыт вносит корректировки. В мирное время понять что мехкорпус развалится после марша на 200 км, а стрелковая дивизия с текущей плотностью в обороне и суток не продержится как бы можно было. Но кто готов был выступать с подобными заявлениями?
А что, кто-то надеялся, что стрелковая дивизия разгромит врага при плотностях в разы выше уставных? Собственно, планы предполагали, что супостата встретят в уставных плотностях и вообще будем на Люблин наступать. Что мехкорпус развалится прямо не говорили, но поток мыслей военачальников о проблемах механизированных войск вполне виден. Тов. Павлов, конечно, смело рассуждал по поводу того сколько вражеских соединений разгромит мехкорпус последовательно, но у него жанр доклада такой, а командование мехкорпусов и тов. Федоренко рассуждают вполне здраво и проблемы не заминают, а наоборот, проговаривают, я бы даже сказал, с нескрываемой радостью и энтузиазмом.