От Prepod Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 22.06.2017 13:54:50 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Благодарствую! Кстати, откуда пошла тема об артиллерии в лагерях?

> http://22june.mil.ru/
>"Минобороны России в годовщину начала Великой Отечественной войны опубликовало на сайте более 100 страниц воспоминаний советских военачальников.

>Отмечается, что эти документы — из рассекреченных фондов Центрального архива ведомства и никогда ранее не публиковались.

>В них содержатся ответы командующих округами, армиями, командиров корпусов и дивизий на пять ключевых вопросов, подготовленных Военно-историческим управлением Генштаба Советской армии."
Благодарствую! Очень показательная подборка. Специалистов Генштаба тоже ждали открытия, хотя казалось бы, прошло всего ничего времени, многие участники живы. Сперва в апреле-мае военачальников опрашивают на предмет почему большая часть артиллерии была в лагерях. То есть это не предположение, это факт, который надо объяснить. Потом, получив ответы, что артиллерия в большинстве своем была при войсках, вопрос меняется, и уже спрашивают, где именно находилась артиллерия.
Хотелось бы узнать, почему специалисты военно-исторического управления ГШ были в 52 году уверены что большая часть артиллерии была в лагерях? Понятно что тема артиллерии в лагерях потом стояла в одном ряду со спящими аэродромами и солдатами, разбуженными канонадой. Но дело-то происходит в 52 году, со сталинизьмой еще никто не борется. На чем основана эта уверенность относительно артиллерии в лагерях?