От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 09.07.2017 11:38:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

А если найдём?

>>>300 спартанцев на самом деле как бы не 10 тысяч
>>
>>Это общие силы греков в Фермопилах. И это кстати отражено и в учебниках истории в популярном кино.
>>Но 300 это также зафиксированый исторический факт, связанный не только с Фермопилами.
>
>В учебниках школьных - не отражено.
>Да и в институтских тоже не всегда.

Открываем школьный учебник:

«Многие греческие города-государства объединились для отпора вражескому нашествию. Отряды под командованием спартанского царя Леонида заняли узкий Фермопильский проход и преградили путь в Среднюю Грецию.

3. Битва у Фермопил. Ксеркс подступил к Фермопилам. Он отправил к грекам послов с требованием сложить оружие. Леонид ответил: «Приди и возьми». Один из послов, желая напугать греков многочисленностью персидского войска, сказал: «Наши стрелы и дротики закроют от вас солнце». Спартанец ответил: «Ну что же, мы будем сражаться в тени».

Несколько дней персы атаковали греческие отряды; военачальники бичами гнали их в битву. Греки отразили все атаки. Но ночью изменник провёл персов тропинками через горы в обход Фермопильского прохода. Леонид, видя, что враг окружает его отряды, приказал отступить всем, кроме спартанцев. Триста спартанцев вместе с Леонидом пали в неравном бою, но задержали противника и дали возможность остальным грекам отступить».

(Коровкин Ф.П. История древнего мира: Учеб. для 5 кл. сред. шк. – 3-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1988. – С.140–141)

Открываем институтский учебник:

«Новым оборонительным рубежом было избрано узкое фермопильское ущелье, по которому проходила единственная дорога из Фессалии в Среднюю Грецию. Здесь были построены оборонительные сооружения (стена, башни), их остатки обнаружены археологами. Сюда был направлен сводный отряд из 7,2 тыс. гоплитов, включая 300 спартанцев во главе со спартанским царём Леонидом...

Ксеркс негодовал, но всё было тщетно. Сложилась парадоксальная ситуация: самая подготовленная и большая персидская армия ничего не могла поделать с небольшим греческим отрядом. Ксеркса вывел из этого положения предатель-фессалиец. За крупную сумму он показал обходную дорогу и провёл персов в тыл защитников Фермопил. Считая дальнейшую оборону бессмысленной, Леонид, чтобы спасти большую часть оставшихся воинов, приказал им отойти. На месте сражения остались лишь спартанцы, которым закон запрещал отступать с поля боя в любых случаях. К ним добровольно присоединились воины из городов Феспий и Фив. После героического сопротивления все они пали в сражении, своей смертью показав, что в Элладе Ксеркс встретит столь же доблестных защитников».

(История Древней Греции / Под ред. ВИ. Кузищина. Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «История». – М.: Высшая школа, 1986. – С.131–132)


Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром