От Гуннар Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 12.07.2017 17:04:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Все такие...

>>Проблема не в Добробабине проблема в Кривицком.
>
>Когда армия врага вот-вот столицу возьмёт, что-то ведь надо в центральных газетах писать определенной направленности. И более-менее близкое к реальности, чтобы не вызвать отторжения. Кривицкому надо было написать про людей, которые останавливали - и вскоре остановили - наступление немцев. Как он мог проверить то, что ему рассказали в штабе дивизии об обстоятельствах боев в том районе? Как - физически - он мог уточнить фактическое соответствие списка потерь и судьбу каждого бронебойщика из этого списка? Поле боя вообще-то за немцами осталось. То, что политрук Клочков погиб не у Дубосеково, а в трех километрах от него - выяснилось только через несколько месяцев.

Я вас разочарую наверное, но Кривицкий не был даже в штабе дивизии. Его передовица это результат общения с Ортенбергом редактором "Красной Звезды".Там ему видимо и указали сколько бойцов погибнет сколько предателей застрелят и сколько танков они подобьют. Вот цитата из допроса:

"Допрошенный по настоящему делу КРИВИЦКИЙ показал, что когда редактор "Красной Звезды" ОРТЕНБЕРГ предложил ему написать передовую, помещенную в газете от 28 ноября 1941, то сам ОРТЕНБЕРГ назвал число сражавшихся с танками противника гвардейцев-панфиловцев - 28. Откуда ОРТЕНБЕРГ взял эту цифру, КРИВИЦКИЙ не знает и только на основании разговоров с ОРТЕНБЕРГОМ написал передовую озаглавив её "Завещание 28 павших героев""

Разумно поступил товарищ Коротеев который собственно и сделал первый вброс дезы в печать. Он придумал некоего политрука Диева и нескольких условных бойцов и припечатал им подвигов на целую дивизию. Человек врал? Врал, но без привязки к реальным лицам и датам. Поэтому тут даже никто про него не вспоминает.

Что же мешало Кривицкому раздуть эту статейку до очерка не добавляя реальных имен и названий?. Ан нет дернуло же что то потеребить свой талант и выдать яркую передовицу а затем очерк. И все это на основании разговора с редактором Красной Звезды и поездки по тылам. Неплохо он устроился да?

>Так что Кривицкий сделал максимум, что мог - опросил 4-х бойцов из соседней роты, да и написал.

И даже этого он не сделал.

П.С. А относительно недалеко, в тоже самое время подольские курсанты в реальности, а не в головах политруков и корреспондентов жгли немецкие танки в дивизионных количествах.Что-то около сотни. Правда их было 3,5 тыс, а не 28. Наверное это им популярности не добавляет. Если на всех растянуть, то подвиг по сравнению с 28 хлипковат.