От Ulanov Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 10.07.2017 01:21:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Строго наоборот :))) в идиотской ловушке как раз оправдатели :)

>Привет!

>дело в том, что разоблачители так и не определились с одной очень простой вещью и сами себя загоняют в логическую ловушку. Они делают вид, что яростно размежовывают выдуманных героев и реальных и, одновременно, смешивают их в одну кучу.
>Разоблачители начинают плясать от общеизвестного факта, что описанный Кривицким "бой 28-ми" - художественная выдумка. Герои Кривицкого вымышленные, боя, в том виде как им описан, не было.
>Согласимся с этим. А согласившись, сделаем вполне очевидный вывод, что ничего общего с конкретными реальными людьми эти вымышленные герои не имеют и если Добробабин Кривицкого бросился под танк, то он таки бросился под танк. Просто потому, что своего вымышленного героя автор может бросить куда угодно (так же как Каренина бросилась под поезд, а Раскольников замочил старушку топором).
Очень рад, что вы согласны с вышесказанным. Однако из него есть и другие, ничуть не менее очевидные выводы. Если ""бой 28-ми" - художественная выдумка. Герои Кривицкого вымышленные, боя, в том виде как им описан, не было." - то вам, как и другим честным и совестливым людям надо не писать тут в комментах, а срочно начинать кампанию за лишение звания Героя СССР ВСЕХ участников данного вымышленного боя, получивших свои награды в результате вымысла Кривицкого. Ибо в душе мы можем сколько угодно считать героями всех участников ВОВ не зависимо от сыгранной ими роли, но у награды ГСС есть определенный статус награждения и ситуация: "Носил одну фамилию с героем фантастического произведения" в нем вроде бы не предусмотрена. Более того, для этого мало даже просто смерти за Родину.
>Вот она логическая ловушка. Нет никакой "канонической версии" Кривицкого, есть его вымышленная художественная история. Добробабин Кривицкого, вымышленный герой, совершил подвиг. Причем, совсем не вымышленный подвиг - многие советские солдаты совершали такой подвиг и это собирательный образ таких героев.
В таком случае именно эти "многие советские солдаты" и достойны своих реальных боевых наград, а никак не вымышленные герои очерка. Если завтра какой-нибудь украинский писака напишет очерк про Хероя АТО Чобитка, вы же не побежите к Порошенко за бочкой варенья?
>Кривицкий для своих героев взял фамилии реальных людей из донесения о потерях? Ну и взял. Обычная практика, куда проще для вымышленных героев взять фамилии из некоего реального списка, чем сидеть и выдумывать их из головы. Тем более, что они все считались погибшими и, даже если не совершали ничего выдающегося, погибли за Родину.
>Позвольте, или трусы или крестик, или все герои вымышленные, тогда Добробабин Кривицкого бросился под танк, или они... реальные! Тогда Добробабин Кривицкого - предатель. Товарищи чмошники должны были бы определиться еще до того, как они что-то начали опровергать. Определиться с предметом опровержения.
Вот и вы определитесь тоже, если история вымышленная, а боя не было, то и защищать вам некого, ибо никто из получивших за тот бой ГСС не имел для этого никаких других оснований, кроме статьи Кривицкого.
>Или нам хотят доказать, что на самом деле это не вымысел, просто Кривицкий в невымышленной истории в чем-то ошибался? Господам "историкам" больше нехрен чем заняться, как художественное произведение опровергать биографиями конкретных людей?
Ну мало ли кому больше нехрен чем заняться :) Было бы хрен чем, никто бы на форумах не пи… сал.
>1) Впихивание реального шуцмана Добробабина в историю о 28-ми - подлость и обман. В той истории другой человек с такой фамилией. Предатель шуцман никак не мог быть другом погибших за Родину Героев. Объединять пусть и вымышленных, но Героев, с предателем может только редкостный подлец и моральный урод.
Ну с этим определением Кривицкого я вполне согласен.
>2) Из списка, означавшего реальных людей, подавляющее большинство погибли. Возможно они не совершали невероятных подвигов, но они погибли защищая Родину. Приписывать им дружбу с шуцманом (с намеком "они такие же") может точно такой же редкостный подлец и моральный урод.
Приписывать им ничего не надо, тоже согласен. Но раз они не совершали подвигов, достойных звания ГСС, то надо бы и остальным приписанным разобраться. Потому как они все, получается, получили свое звание за выдуманный бой. И в этом смысле они, на текущий момент, именно что сотоварищи шуцмана Добробабина, тоже попытавшегося получить свою звезду Героя. Или так или вы уж определитесь, чем реальный Добробабин хуже остальных получивших - в статье он упомянут, а что не погиб - так не он один. Тел на месте боя найдено сильно поменьше 28.
>А почему "разоблачителей" так волнуют подробности жизни какого-то шуцмана, который ничего особенного не совершал, а за своё предательство по заслугам давным-давно получил?
Ну просто он наиболее яркий пример выдумки Кривицкого. Впрочем, вы можете не зацикливаться на нем, а аргументировано, с документами и фактами рассказать о том, что все остальные 27 героев более чем заслужили свои ГСС.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич