От Ulanov Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 10.07.2017 10:05:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Давайте отделим...

>У нас есть два тезиса (в хронологическом порядке обсуждения):
>1. 27 погибших под Москвой бойцов 316-й сд не являются предателями и не могут быть друзьями шуцмана. Для нашего поколения они герои просто по факту того, что отдали жизнь за Родину.

По Москвой даже по самой официальной текущей версии погибло не 27 бойцов из "списка Кривицкого" - непосредственно на позициях найдено несколько тел, опознан один Клочков.

>2.Статус звания "Герой Советского Союза" предполагает совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий. Поскольку факт совершения подвига указанными бойцами 316-й сд не доказан, то звание им присвоено несправедливо.
>Лично я не вижу противоречия между этими двумя тезисами. Просто надо понимать, что общепринятое понятие "герой" и официальное звание "Герой Советского Союза" имеют разные области применения.

Все замечательно, но в данном случае речь идет о вполне реальных золотых звездах, выданных реальным людям за выдуманный подвиг. Поэтому "тем кто за справедливость и против моральных уродов" и предлагается решить - или ГСС положены всем, включая Добробабина, потому что он упомянут в очерке и в этом смысле ничем не хуже остальных или же незаслуженно получили и все остальные тоже. Что, мягко говоря, не выглядит справедливым на фоне например, реальных саперов Фирстова, получивших за свой реальный же подвиг только ордена Ленина (вполне возможно, что и с аргументом "мало танков набили на ГСС").


Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич