От Пехота Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 11.07.2017 07:44:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: А, у...

Салам алейкум, аксакалы!

>Угу. Т.е. ваше удивление "А что, таки выделяются?" таки было наигранным.

У Вас какие-то странные, на мой взгляд, предположения. Я задал вопрос, а Вы почему-то расцениваете его как удивление. К Вашему сведению, я довольно давно закончил среднюю школу и о том что пишут в современных учебниках знаю конкретно с Ваших слов, с того момента как Вы это написали. Но я хотел бы уточнить: Вы удовлетворены моим ответом на вопрос об учебниках?


>Мне никто не запрещает снимать фильм на любую тему. И фильмов я не снимаю.

ОК. А те, кто снимает произвольно выбирают сюжеты на своё усмотрение. Угольников снял про Брестскую крепость, Шахназаров про белого "тигра", Бондарчук про Сталинград, Шальопа про 28 панфиловцев, а Жуков сейчас снимает про Севастополь. Телешлак категории "Г" я считать не буду, но насколько мне известно (хотя мне известно весьма немного) там про 28 панфиловцев тоже ничего не сказано. Так что Ваш тезис о том, что именно историю с 28 панфиловцами кто-то выделяет я бы поставил под сомнение.
Более того, если мы внимательно посмотрим на отражение Битвы за Москву в отечественном киноискусстве, то увидим, что фильм Шальопы практически первый, посвящённый конкретно данному эпизоду. Все остальные показывали его "в контексте" общей картины сражения, отражая подвиги других участников, как раз как Вам хотелось бы. Так что особого выделения эпизода с боем у Дубосекова как-то не наблюдается.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead