От ЖУР Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 17.07.2017 11:11:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

С Бальтерманцем так и получилось. Плюс скандал на международном уровне

"Из докладной записки зав. отделом печати НКИД (Наркомата иностранных дел. - Авт.) Пальгунова Н.Г. заместителю наркома Лозовскому С.А.: "Как мне удалось выяснить, помещенный английской газетой "Ньюс Кроникл" фотоснимок является репродукцией фотоснимка, опубликованного 16 мая в газете "Известия"... Московский корреспондент газеты "Ньюс Кроникл" П. Винтертон тогда же обратился в ТАСС с просьбой передать по бильдаппарату вышеназванный фотоснимок из Москвы в Лондон. ТАСС исполнил просьбу Винтертона, и снимок был 19 мая опубликован в газете "Ньюс Кроникл".

"Редакция "Ньюс Кроникл", замечает зав. отделом печати, была в восторге от присланного снимка и отметила поступление этого снимка переданной Винтертону по телеграфу благодарностью. Однако несколько позже английские военные эксперты установили, что изображенные на снимке танки - английские "Матильды".

Пальгунов сообщает, что получено письмо от замглавы английской военной миссии в Советском Союзе контр-адмирала Майльса, в котором тот просит принять меры, чтобы в дальнейшем подобные прискорбные недоразумения не могли повторяться..."

ЖУР