От BP~TOR Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 17.07.2017 21:57:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Давайте разберемся дальше

>>"Капров мне не назвал фамилий, а поручил это сделать Мухамедьярову и Гундиловичу, которые составили список, взяв сведения с какой-то ведомости или списка."

>Ну давайте послушаем тов. Капрова, с каким запросом к нему обратился Кривицкий:
>Т.е. к нему пришли с готовым шаблоном "подавай 28 панфиловцев".

А разве Кривицкий придумал цифру 28? Ведь установлено же показаниями Коротеева что придумали эту цифру Коротеев с Ортенбергом
По приезде в Москву я доложил редактору газеты "Красная звезда" Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника. Ортенберг меня спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30-40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями... Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня еще раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом, и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе.

27 ноября 1941 года в газете была напечатана моя короткая корреспонденция, а 28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передовая "Завещание 28 павших героев", написанная Кривицким".

Допрошенный по настоящему делу Кривицкий показал, что когда редактор "Красной звезды" Ортенберг предложил ему написать передовую, помещенную в газете от 28 ноября 1941 года, то сам Ортенберг назвал число сражавшихся с танками противника гвардейцев-панфиловцев - 28."
Т.е. изначально Кривицкий выступил в роли литнегра, обработавшего первичный материал Коротеева в соответствии с прямыми указаниями своего генерала о численном составе.
(если давление командования на командиров-панфиловцев учитывается, то почему же кривицкий должен был игнорировать прямые указания своего начальства?)

Коротеев же получил информацию от военкома дивизии, который прямо указал ему на невозможность добраться до полка


>Нет, отбирал именно месье Кривицкий. Ему же просто выкатили списки безвозвратных потерь в ответ на запрос, сформулированный выше.
Претензии по цифре к Кривицкому, как указано выше, несостоятельны. Она идет не от него
Так "выкатили"списки безвозвратных потерь или Гундилович "по памяти" насочинял?
То есть воякам было можно пургу гнать? :)
Хотя понять их можно
"За этот отход полка командир полка Капров и военком Мухомедьяров были отстранены от занимаемых должностей и восстановлены после того, когда дивизия вышла из боев и находилась на отдыхе и доукомплектовании."

>>Что поручил Мухамедъярову составить список который он и всучили Кривицкому?
>
>Нет, этого он точно не поручал. См. выше.

Ой ли
смотрим как Капров выкручивался дальше тогда же в 1942 году
"В мае 1942г. Особым отделом Западного фронта был арестован за добровольную сдачу в плен немцам красноармеец 4-й роты 2 батальона 1075 стрелкового полка 8-й гвардейской им.Панфилова дивизии Кужебергенов Даниил Александрович, который при первых допросах показал, что он является тем самым Кужебергеновым Даниилом Александровичем, который считается погибшим в числе 28 героев-панфиловцев.
В дальнейших показаниях Кужебергенов признался, что он не участвовал в бою под Дубосековом, а показания свои дал на основании газетных сообщений, в которых о нем писали как о герое, участвовавшем в бою с немецкими танками, в числе 28 героев-панфиловцев.
На основании показаний Кужебергенова и материалов следствия, командир 1075 стрелкового полка полковник Капров рапортом донес в наградной отдел ГУК НКО8 об ошибочном включении в число 28 гвардейцев, погибших в бою с немецкими танками, Кужебергенова Даниила и просил взамен его наградить Кужебергенова Аскара, якобы погибшего в этом бою. Поэтому в Указ о награждении и был включен Кужебергенов Аскар. Однако в списках 4 и 5 рот Кужебергенова Аскара не значится."

так можно ли верить показаниям Капрова, если он несуществующих бойцов выдумывал и тут уж отмазки в сторону Кривицкого не помогут

В любом случае перечень фамилий исходил от командования 1075 сп