От BP~TOR Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 20.07.2017 22:49:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Давайте разберемся...

>Я в общем-то выше писал, что к контенту для заполнения передовицы в ноябре никаких особых претензий нет. Контент и контент, тов. Кривицкий сделал свою работу.
Уточним по сведения привезенным Короткова и прямым указаниям начальства в лице Ортенберга:
"Когда вернулся в редакцию, у меня уже созрело вполне определенное решение. Вызвал Кривицкого, протянул ему выписку из политдонесения, спросил:
— Читали сегодня в газете репортаж Коротеева? Ведь это о том же?
— Все сходится, — подтвердил он и уставился на меня в ожидании, что последует дальше.
— Надо писать передовую, — сказал я. — Это пример и завещание всем живущим и продолжающим борьбу."



>>Коротеев же получил информацию от военкома дивизии, который прямо указал ему на невозможность добраться до полка
>
>И, скорее всего, криво записал фамилию. Отсюда загадочный "Диев".
Ортенберг тоже криво записал?
"Днем поехал в ГлавПУР. Как обычно, просматривая там последние донесения политорганов, вычитал в одном из них такой эпизод:

«16 ноября у разъезда Дубосеково двадцать девять бойцов во главе с политруком Диевым отражали атаку танков противника, наступавших в два эшелона — двадцать и тридцать машин. Один боец струсил, поднял руки и был без команды расстрелян своими товарищами. Двадцать восемь бойцов погибли как герои, задержали на четыре часа танки противника, из которых подбили восемнадцать».

Сразу же вспомнилась корреспонденция Коротеева. Ясно было, что в политдонесении речь идет о том же бое панфиловцев с танками. Здесь меньше подробностей, но зато указан район боев. И еще вот эта суровая правда о двадцать девятом бойце, струсившем в беспощадном бою..."

>Они совсем не к цифре, а к фамилиям. И выполнению задачи, полученной непосредственно от правительства СССР в лице М.И.Калинина по установлению связи между контентом и реальностью.
Непосредственно задачу Кривицкий получил от своего непосредственного начальства Ортенберга, с которым разговаривал Калинин (в лице которого был представлен Президиум ВС СССР, а не правительство)
Смотрим Ортенберга как это было и как он Ортенберг видел поставленную задачу:
"Передовая вызвала многочисленные отклики. Одним из первых позвонил мне Михаил Иванович Калинин и сказал:
— Читал вашу передовую. Жаль людей — сердце болит. Правда войны тяжела, но без правды еще тяжелее... Хорошо написали о героях. Надо бы разузнать их имена. Постарайтесь. Нельзя, чтобы герои остались безымянными..."


> Он же приперся в дивизию не с вопросом "Где у вас тут человек, которого звали "Диев" или как-то так? С кем разговаривал корреспондент?", а "вынь и положь мне 28 героев". Что халтура и шлангит.
А "приперся" он к тому же самому Егорову и Галушко (начпо, от имени которого было написано политдонесение от 17 ноября, про бой 16 ноября где фигурируют те самые полсотни немецких танков:
"Противник наступал в количестве 50-60 танков тяжелых и средних и довольно большое количество пехоты и автоматчиков."
С ними он в полк и отправился
что пишет Ортенберг дальше
"Мы командировали спецкора в панфиловскую дивизию. С помощью работников политотдела, комиссара полка, командиров подразделений ему удалось восстановить всю картину боя у разъезда Дубосеково. Мы опубликовали имена 28 гвардейцев. Была уточнена и фамилия политрука, названного Диевым и в репортаже Коротеева, и в политдонесении."
те же лица Егоров, Галушко, Мухамедъяров


>Списки. Там есть в отчете "взяв из какой-то ведомости или списка". Мы знаем, какие бывают списки - безвозвратных потерь. См. ОБД "Мемориал", все теперь знают, как оно выглядит.
Так почему же Капров пишет что по памяти?

>Как спрошено, так и отвечено. От них спрашивают конкретные подразделения - они отвечают.
ну спросили комроты про его подразделение

>Мне вот это всегда особенно нравилось, для обеления шуцмана и вруна надо обязательно облить какашками тов. Капрова. Который всю войну жилы рвал и под Волоколамском в октябре не струсил.
а зачем же в запальчивости ниже плинтуса опускаться
Где я шуцмана обелял? Это явная неправда
Насчет вруна Кривицкого, у вас наблюдается явный перекос и в сторонке остается главный вдохновитель и организатор "панфиловской"пропагандистской кампании Ортенберг. Что он кстати в своих воспоминаниях со всей определенностью и подтверждает
Что я пытаюсь до вас донести. Но видимо напрасно - у вас же главгнида уже назначена

ЗЫ.Про рвавших жилы...
Мне вот доводилось в свое время работать с делами контрольных партийных комиссий, разбиравших дела людей с немалыми боевыми заслугами и при этом творивших невообразимую х..ню. При несомненной личной храбрости и прочих достоинствах, при разборе их полетов вели они себя как дети малые - не помню, не знаю. не был, а если был то не я, я больше не буду, а если буду то накажите со всей строгостью..

>"Капров не называл фамилий...". Формирование списка фамилий это исключительно дело рук Кривицкого и его изначального подхода к делу "подать сюда список 28 героев".
Задание у него именно такое от своего генерала

>Вместо терпеливого хождения, возможно с Коротеевым в поисках исходного импульса для материала КЗ. Либо фиксации отсутствия/ошибочности такого импульса.
Кривицкий это разве красный граф Толстой, у него есть "генеральское" задание. И Коротеев не его подчиненный. Кого, куда, зачем и насколько направлять решает главред
Так что времени на поиски героев бресткой крепости у него нет
>>В любом случае перечень фамилий исходил от командования 1075 сп
>Это не так. От командования исходили списки безвозвратных потерь, из которых произвольно выбирались фамилии.

Так кто выбирал произвольно то? И Кривицкий и Капров в этом едины - комроты...
С вариациями на тему откуда и с кем ( с комиссаром из списка или сам по памяти)