От BP~TOR Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 17.07.2017 22:26:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Мы говорим...


>Для Кривицкого аналог - момент запроса пофамильного списка. Аналогом действий штурмана был бы бодрый ответ, что в связи с большими потерями, утратой документов и т.д. и т.п. установить точный пофамильный список участников боя и его фактические детали не представляется возможным.
Он сочинил пофамильный список этот список или его ему дали в полку?
Дали в полку ( здесь вариации Кривицкий утверждает, что список по полковым документам составили комроты Гундилович и военком Мухамедъяров, капров же показывал что список Гундилович составил по памяти)
Да, повторюсь, цифру 28 придумал не Кривицкий а Ортенберг с Коротеевым.
Коротевв получил информацию о военкома дивизии, и прямые рекомендации написать об этом бое, ознакомился с политдонесениями и говорил с командиром полка.

>Сделал же он совсем другое - т.с., доложил "не закрыв створки" (потом это способствовало разрушению всей конструкции в полете, да)
Он действовал в рамках прямых указаний своего непосредственного начальства и данных предоставленных командованием полка.
И наградные документы не он составлял, проверял и подписывал

>Ну и, конечно же:
>> Ведь его доплрашивали по этому делу в конце 40-х. Однако, зная правду, не не постеснялся выпустить в 60-е несколько книг про панфиловцев (Подмосковный караул, несколько изданий, и другие). И деньги не постеснялся получить в Литфонде и издательствах потиражные.
>
Ну помнится единственный отказ от незаслуженных денег зафиксирован в художественном фильме "Премия"