От Инженер-109 Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 18.07.2017 08:36:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Риторический вопрос:...

>Какое отношение имеет ваша фраза к лжи Кривицкого? "Вы перестали пить коньяк по утрам или я что-то пропустил?"

"Кривицких" было много - история про 28 панфиловцев, подвиг Гастелло, Егорова-Кантарию... вопиют, так сказать. Но при этом среди панфиловцев было вероятно более 28 героев, Гастелло был в боях непрерывно еще с Халхин-гола, да и Егоров-Кантария были заслуженными бойцами - т.е. "вопия" о "лжи" Кривицкого не стоит уничтожать память о честных воинах, коих было несть числа.

>>Ведь была же дивизия Панфилова?
>Была.

Спасибо за точность формулировок

>>Да так, чтобы увязать эту историю с немецкими источниками?
>Работали с немецкими источниками. Дивизионный и корпусный фонд прочесали. Полезной информации минимум. Нужны документы уровнем от полка и ниже. Судя по каталогам(и поездке одного человека) в BA-MA их нет. Тупик.

Вне ВА-МА нигде ничего быть не может, так? Т.е. "никто-и-никогда"?

>>И не пропустить "мест", где немцы "лакировали" свои сводки потерь, в чем я уверен?
>Тогда зачем вам источники, если вы уже уверены?

Источники нужны, чтобы понять была ли и "насколько" немцами "отлакирована" реальность. Случаи когда немцы не указывают потери "честно", а растягивают их во времени или вообще замалчивают - редки, но прямо указывают на "провалы" и тем очень ценны.

>>а не кидаться друг в друга "добробабиным" радуя неонацистов всех видов и окрасок?
>Вот-вот. И не спрашивать "Все же немцы не взяли Москву или я что-то пропустил?"

"Ярость" и "радость" с которой "ниспровергаются" 28 панфиловцев автоматически вызывает ряд вопросов. Дано - 28 панфиловцев выдумал Кривицкий. Но немцы Москвы, как вы справедливо указываете, не взяли. Вопрос - сколько все же танков-сау наступало на участке дивизии Панфилова? Сколько их было подбито? Кем, когда и чем - пусть хотя бы по нашим данным и можно ли эти данные доказательно сравнить с немецкими? Или вы уверены, что все уперлось в ВА-МА и это "конец"?

>ЖУР