От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 26.06.2017 08:41:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

0Re: Что бы...

>>"...СССР вступил в войну по самому худшему, катастрофическому сценарию".
>
>С чего вы взяли что этот сценарий был самым худшим?

Потому что хуже сценария удара развернутыми главными силами по неотмобилизованной армии ничего не бывает.
Ну кроме капитуляции без войны конечно, но это надуманный сценарий.

>План Барбаросса был выполнен? Вышли к сентябрю на линию Архангельск-Волга-Астрахань? Войска СССР выступили хуже Франции?

Так речь о сценарии для СССР, а не о результатах исполнения этого сценария за Германию. План Барбаросса был исходно авантюристичен.

>Сорри, нет времени искать, прошу прощения за возможную неточность цитаты, но известно высказывание Жукова что будь войска сосредоточены ближе к границе мы могли бы большее количество потерять в результате рассекающих ударов.

Это объяснение задним числом для обывателя, противоречащее принципам стратегии.

>И кто мешал лучше подготовится стратегически видя методы ведения БД гитлеровцами? ПМР этому мешал?

ПМР мешал в том смысле, что советское руководство столь сильно желая остаться вне войны убедило себя, что он является гарантией безопасности, в связи с чем ввело ограничительные меры на мероприятия военного планирования. И может оно и не строило иллюзий в отношении намерений Германии, но по факту оказалось в плену политической риторики.

>То есть конкретные ошибки 1941 года списываем на ПМР?


См. выше. Предложения и действия военного руководства, идущие вразрез с положениями ПМР, рассматривались как "провокационные". И если высшему руководству была понятна вынужденность ситуации, то командиры среднего и нижнего звена оказались дезориентированы.