От Elliot Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 03.07.2017 10:01:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Не хватает......Лучше...

>>Вы же сами пишете, что акцент обстрела при наступлении делался на первой линии, куда миномёты вполне достают.
>
>Это от бедности. "Не выдавайте нужду за добродетель"(с)

Странный аргумент. Напомню цепочку дискуссии: (1) Миномёты в наступлении негодны (2) Почему? (3) Дальности не хватает на вторую линию обороны (4) Дальности на вторую линию обороны практически ни у чего не хватало (5) Это от бедности.
Какая разница, от бедности, отсталости или вообще врождённого идиотизма? Если дальности ни у чего, кроме артиллерии РГК не хватает на вторую линию обороны, то либо признаём, что наступать можно только за счёт частей РГК, либо доказательство тезиса о непригодности миномётов для наступления через (3) разваливается. Первое очевидно неверно.
Поймите меня правильно, я ничуть не спорю с желательностью насыщения наших войск в ВОВ 122-мм и 152-мм калибрами. Но этого не было и было возможно не более, чем тактические ядерные заряды. К применимости миномётов (в тех реальных условиях) это ничего ни добавит, ни убавит.

P.S.: Что-то мне подсказывает, что при насыщении РККА крупными калибрами, немецкая вторая линия отъехала бы от первой как раз с таким расчётом, чтобы не подвергаться обстрелу без перебазирования батарей. И Вы сейчас точно так же аргументировали бы их (крупных калибров) неприменимость в наступлении в отличии от каких-нибудь ОТР, например :-).