От ttt2 Ответить на сообщение
К MELE
Дата 26.06.2017 00:37:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Смесь демагогии, подгонки и известного ранее

>Интересная статья об причинах больших потерь КА в ВОВ. https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/06/22/695479-krasnaya-armiya?utm_source=facebook&utm_campaign=695479-krasnaya-armiya&utm_medium=share

Объявляет снарядный голод главной причиной потерь и сам же говорит: "Одинаковы были и последствия: снарядный голод и в русской, и в Красной армии разразился аккурат через полгода после начала войны.

Так ход войны и был обеспечен первым полугодием - катастрофа лета-осени, неожиданный для немцев разгром под Москвой. По автору снарядного голода пока не было.

ТО что автор старательно забыл 122мм гаубицы уже сказали. Про катастрофическую ситуацию со связью упомянул вскользь одним словом про рации.

Говоря про пороха ничего не сказал о том что пороха использовали не только орудия.

Всем уже навязшие стоны о "ужасах ПМР". Ввязаться в войну совершенно ничего не зная как поведут себя "союзники", заведомо враждебно к тебе относящиеся и всячески уклоняющиеся от принятия конкретных обязательств.

Говоря о жизненном уровне офицеров почему то вспоминает 20-е годы. К концу 30-х уже много лучше ситуация была. Наоборот многие шли офицерами чтоб получить хоть какую то гарантию жизненного уровня. Начали строится ДОСы. Друг занимающийся этим рассказывал как немцы хвалили построенные до войны ДОСы на аэродроме Сиверский где базировалась Грюнхерц.

Естественный пинок в адрес комиссии Кривошеева, "неправильно" считавшей потери.

Наконец то правильное замечание об отсутствии массового опыта в отличии от немцев используется исключительно для нападок на Пакт Молотова Риббентропа.

Ни словом не упоминается исторический факт сравнительно тяжелых потерь немцев именно в первый месяц войны. "Неопытная" и "неподготовленная" армия и ВВС тем не менее нанесла немцам достаточно тяжелые потери, которые были вновь достигнуты только к 1944 году. Что еще действительно требует своего объяснения, почему сопротивление так ослабло. Может кадровая армия июня 1941 и кадровые ВВС были не так и плохо подготовлены.

Короче по виду обыкновенная заказуха.

С уважением