От sss Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 30.06.2017 09:29:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Ну где...

>А разве французы где то прорывали позиционную оборону немцев? А по неукрытой пехоте и технике 75 мм лучше

Все же в 1940 для этого совсем не обязательно сталкиваться с именно позиционной обороной. Даже в наступательной операции (а в 1940 была не одна операция, и с паузой между) пехота и техника наступающей стороны далеко не все время валом прет вперед и далеко не все время являются неукрытыми мишенями для пушек. Захватив очередной рубеж наступающий должен немедленно стремиться создать для его твердого удержания уже свою оборону, которую обороняющемуся, для восстановления положения, надо будет атаковать самому.

И тем более, он наступает далеко не везде - в течении всей операции есть пассивные участки, которые, однако, наступающий должен прикрывать и прорыв которых может привести к кризису наступающего. Возможности обороняющейся стороны эффективно бить по таким участкам и прорывать оборону в них - важны.

Собственно уже по итогам маневренной кампании 1914 года это стало достаточно ясно.

>(причем статистически меньший тоннаж позволяет выполнять огневые задачи с той же эффективностью - этот факт кстати в сравнении брутто-тонн никто не учитывает.

Скорее, с меньшей абсолютной эффективностью, но с лучшим соотношением эффективность/брутто-тонны. За счет меньших брутто-тонн, да.