От Мягких Сергей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.06.2017 22:56:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Фортификация; Версия для печати

Линия фронта в лесу

В России большая площадь лесных массивов. Во время великой отечественной войны линия фронта явно проходила не только в местах свободных от леса, но и в местах где напротив кроме собственно леса никаких иных вариантов и нет.

Пытался найти каким образом проходила линия фронта в лесах и толком ничего не нашел. Может кто подскажет что можно почитать или хотя бы в каком направлении искать?

Что попадалось ранее по памяти это преимущественно мемуары уровня командир роты/батальона при этом специфика ведения боя и оборонительные позиции проходят как будто фоном.



По памяти встречались завалы леса, минирование завалов леса, засеки. Мысли на тему действий в лесу ротами, ну может батальонами. Не более.

Такое ощущение, что если встречался лесной массив километров 100 на 50, то внутри его действовали разве что разведка и отдельные подразделения, а прочие силы по разные стороны леса стояли. Возможно сплошную засеку делали

Также что то в голове осталось по поводу Московской битвы. Что якобы засеки имели характер чуть ли не тотальный и во многом потому бои шли в основном вдоль дорог. Но читал об этом как то мельком, а в популярной литературе об этом ни слова.

Подскажите плиз куда податься за информаций?