От Booker Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.06.2017 00:53:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Археология меча

Поляки в интересном месте нашли интересную штучку. Экскаваторщик-мелиратор поднял из болота меч XIV века, весьма приличной сохранности. Датировали его по дизайну.
Интересное место - это под Хрубешувом, Люблинское воеводство. Сейчас это практически граница с Украиной, а в XIV веке - бывшая Червонная Русь, за которую Польша (Казимир III) и Литва (Владислав II Ягайло) колошматились как за избушку лесника. Там, кстати, и Москва (Симеон Гордый) поучаствовала, и Орда, куда ж без них.
http://polit.ru/news/2017/06/23/ps_sword/
Интерес штучке придаёт греческий крест на рукояти. Его плохо, но видно вот здесь (при просмотре в полный размер, посреди рукояти, несколько ближе к навершию).
http://www.thehistoryblog.com/archives/47755
В комментах по последней ссылке какие-то англосаксы увлечённо обсуждают факт находки. В рассуждении, кому бы мог принадлежать сей предмет, они слегка подправляют директора польского музея, который считает, что рыцаря затянуло трясиной. По их мнению, это сейчас там болото, а 700 лет назад вполне себе озеро было, и меч мог уронить воин или же он мог выпасть из поклажи купца.
Наличие греческого крестика, как на рукояти швейцарского армейского ножа :), несколько странно. Если это клеймо кузнеца, типа как Ulfberht (по которому, впрочем, у меня некоторые сомнения есть), то почему оно на рукояти, которая была закрыта накладками из дерева, кости и т.п.?

С уважением.