От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 27.07.2017 20:48:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

А какой вообще смысл получения высшего образования?

>Агась, чудно, а как с сохранением школьных знаний, непрерывностью обучения (что _крайне_ важно), это было бы очнеь неразумным решением, КМК. Конечно есть люди, которые способны это гэп перепрыгнуть, но для большинства это будет большим затруднением по причинам как социальным и психологическим, так и физеологическим - лучшее время для обучения естественным наукам (на хорошем уровне) - до 25 лет, потом большинство проще пристрелить, навидался я "отложенных студентов", адЪ и Израиль. Недаром во все времена ВУЗы боролись против МО, которое страстно желало загрести все в свои руки. В МГУ бытовало мнение, что приказ о загребании студентов в 80-е нанес существенный вред ВУЗу на годы, вернувшиеся "не тянули", пришлось снижать общий уровень.

Понятно, что сегодня пребывание в вузе — обязательный этап в жизни мальчиков и девочек из «приличных семей», что без вузовских «корочек» не возьмут менеджером в офис.

Но в нормально устроенном обществе высшее образование получают для того, чтобы усовершенствоваться в своей специальности. Впрочем, и у нас встречаются подобные чудаки. Так один мой знакомый окончил полиграфическое ПТУ (по новомодному лицей), отслужил в армии, потом работал в типографии и одновременно учился в полиграфическом техникуме (по новомодному колледже), а по его окончании, продолжая работать, поступил в полиграфический институт.

Ну и кто будет лучшим специалистом — он или вчерашний школьник, сохранивший «школьные знания», но понятия не имеющий о выбранной специальности (да, в общем-то, и не собирающийся по ней работать)?

Да, и по поводу пагубного влияния армейско

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром