От Alexeich Ответить на сообщение
К KAO Ответить по почте
Дата 31.07.2017 10:02:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

ну эт у вас какая-то теоряи заговора

>Идею призывать со студенческой скамьи, по крайней мере из ВУЗов уровня Физтеха или хотя бы приличных Универов - считаю одним из многих мерзких деяний Миши Меченого.

Решение было принято в общем еще в начале 80-х, как отмечено ниже. Ни о каком "Мишке Меченом" еще и речи не шло. Обоснованием было желание генералитета заполнить пухнущую армию при стермительно падающем числ епризывников (второй демографический провал), гребли ведь не только студентов. но и всяких хромых-кривых-горбатых, двухдетных, опекунов малолетних детей, даже "легкая степень слабоумия" перестала быть причиной отказа призывной комиссии. Это было типично епроявление кризисных явлений в управлении СССР, подобное тому что было в экономике. когда попытка решить проблему (нехватка кадров) производилась экстенсивным путем (не хватает, наберем побольше. увеличим срок службы и проч.) Горби как раз этот процесс остановил, став Генсеком, как благодаря тому что начался курс на сокращение (на фоне стремления к разрядке) и "гуманизацию" армии, так и простым волюнтаристским решением.

>Чистой воды политика (убрать противников его курса на почве Руста, поставить своих и им дать послабление, т.к. они именно что жаловались, что солдат, мол, тупой идёт), причём мерзкая.

Непонятно о чем Вы. Солдат действительно с конца 70-х шел малочисленный и, по причине сузившейся выборки для набора в технические части, более тупой. Это объективная реальность данная в ощущение раздутой вдвое против возможностей (да и потребностей) армии. Можно подумать возглавляющие оборонное ведомство прм-таки сопротивлялись призыву студентов.