От Alexeich Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 28.07.2017 15:02:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Важно кто...

>>В вузе он определяется с направлением где будет копать, получает научного руководителя и научную школу, где от нобелевского лауреата его пока отделяет поколений этак с пять.
>>Могут быть отклонения - можно наверное начать чуть позже, можно что-то поменять, но схема такая.
>
>Для того что бы схема была такая - надо что бы она давала результат.
>А результата мы не видим.

Результат Вы будете видеть, окгда в систему будут вкладываться деньги. Пока что бюджет всех институтов б. РАН (ныне ФАНО) составляет около 1 млрд. долл., или 25% бюджета Принстонского университета. Годовой бюджет МГУ ЕМНИС 14 ярдов деревянных - т.е мнее 1/16 годового бюджета Принстона. И т.д. по пунктам. Головастые ребята не виноваты, что они оказались никому особо не нужны.

>И по факту - ранне - советская схема - где все студенты тем или иным образом в армии служили - выдавала лучше результат чем поздне советская или современная российская

А с чего Вы взяли, что ранесоветская схема была "лучше" в смысле обеспечения генерации научных кадров. Общее мнение, что золотой век советской науки - 70-е и самое начало 80-х, что было обеспечено кадрами "позднесоветской" системы. К тому же не вполне ясно о каком именно периоде "раннесоветской" системы Вы говорите. Отсрочки в ряде ВУЗов существовали и действовали даже во время войны.

>А наука тут вообще не при чём - в законе речь шла о гос службе

Мы уже давно ушли в широкое обсуждение влияния призывной службы на уровень высшего образования в стране. На госслужбье, простите, любой ...чудак может работать, посмотрите на пул верхних госслужащих начиная с Совбеза. А вот науку двигать - не каждый.