От Червяк Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 28.07.2017 18:59:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: А какой...

Приветствую!


>Но в нормально устроенном обществе высшее образование получают для того, чтобы усовершенствоваться в своей специальности.

Что такое нормально устроенное общество я не знаю, но возражу:
Высшее образование получают для приобретения квалификации, требующей большого количества теоретических знаний. Большинство из этих знаний не будет применено никогда (если ты не остался преподавателем в вузе), но бывают в карьере несколько случаев. когда без них проблема не решается либо решается "хамским" способом (например часто перегорающий предохранитель на 1 ампер заменяют десятиамперным). Большое количество теоретических знаний требует очень хорошей памяти, которая лучше работает при непрерывности образования.

> Впрочем, и у нас встречаются подобные чудаки. Так один мой знакомый окончил полиграфическое ПТУ (по новомодному лицей), отслужил в армии, потом работал в типографии и одновременно учился в полиграфическом техникуме (по новомодному колледже), а по его окончании, продолжая работать, поступил в полиграфический институт.

>Ну и кто будет лучшим специалистом — он или вчерашний школьник, сохранивший «школьные знания», но понятия не имеющий о выбранной специальности

Смотря в чем специалистом. Ваш знакомый даст много очков вперед при работе со знакомым ему оборудованием, но если возникнет проблема за пределами его опыта, то лучше хорошо учившийся стационарник. Бывают, конечно уникумы, которые научились самостоятельно, но они редки и знания из очень несистематические: пробелов очень много.

>(да, в общем-то, и не собирающийся по ней работать)?

Ну если не собираешься работать по специальности то зачем ее получать?