От Elliot Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 28.07.2017 22:13:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: дабы не...

>1) я неоднократно обращал внимание на то, что говорю прежде всего о "хороших ВУЗах", постоянно отсылать ко всяким отстойным конторам несколко некорректно с учетом этого.

Вы, простите, возражали на тезис ув. Игоря, что у ВСЕХ должен быть разрыв между школой и ВУЗом. Я не вполне разделяю его тезис во всей всеобщности, но для большей части студентов он безусловно прав (в том числе потому, что "хороших ВУЗов" мало, а "отстойных контор" -- валом). В Вашем возражении не было ни слова о "хороших ВУЗах". При этом, тон Вашего возражения подталкивал к пониманию Ваших возражений как "всем НЕ нужен разрыв", а не "НЕ всем нужен разрыв", хотя с точки зрения формальной логики это и не доказуемо.
Если Вы ответили что-то вроде "не знаю как где, а в академической науке разрыв смерти подобен" лично меня в этом треде не было бы.

>Насчет "ню-ню" со стороны облаченныз опытом экономистов, есть и другая сторона медали. может облеченные опытом того, нв свою очередь емного устарели :)

Вы знаете, ни разу не экономист, но абсурдность идеи использовать зелёного, как кактус, выпускника в роли топ-менеджера очевидна даже мне.

>2) о "заборостроительных" ВУЗах. Реально заборостроительные ВУЗы плодятся как следствие бюрократизации и высокого удельного числа госконторок, предъявляющих завышенные требования к формальному подтверждению квалификации (привет Госдуре, вводящей в интересах ведомств всякие "реестры профессий"), с одной стороны, а с другой стороны - как "укрытие" от призыва же. "Заборостроиельные" я не защищаю, не будем обобщать. Что до уезда "сливок" заграницу - лучше пусть заграницу уезжают, чем тут собпьются от безнадеги. Родное государство прилагает большие и серьезные усилия, чтобы вышибить талантливую молодежь из страны. Виновата ли в этом молодежь?

Да мне неважно, следствием чего плодятся заборостроительные (тем паче, что эта история уходит как минимум глубоко в застойные времена). Я говорю, что разрыв для большей части обучающихся -- только на пользу. Что же касается вины молодёжи в отъезде, то мысль моя была совершенно о другом: если "сливки" массово сливаются, то расширять базу -- это действовать как председатель малороссийского колхоза в анекдоте про долгоносика: "в этот раз посеем 300 га, нехай подавится!". Глупо, т.е., а с учётом побочных затрат -- и вовсе идиотизм. Для меня, как для технаря, идея, что нужно расшивать самое узкое место -- самоочевидна.

>3) == Просто в моей картине мира "хорошее ВО" и "всеобщее ВО" -- антонимы.==
>Правильные антонимы: "хорошее ВО - плохое ВО", "всеобщее ВО - элитное ВО"

(Пожимая плечами) Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать.