От Юрий А. Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 30.07.2017 09:10:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Интересный момент вы затронули.



>Не только вузы разные, но и цели подготовки разнятся.
>Если из т.н. "элитных технических" вузов типа МИФИ и т.п. безусловно призыв нецелесообразен, то ряд политехов и вузов сугубо практически направленных под это не подпадают.
>Ничего страшного не будет, если будущий сменный мастер или главный инженер птицефабрики отслужат (до или после), причём "до" тоже имеет положительный момент, человек поймёт, что это не его, и станет просто хорошим электриком или автослесарем.
>Такой же подход и к гуманитариям - только на пользу пойдёт, если будущий учитель истории или обществоведения (и т.д.) послужит в армии.

Вот сейчас мне надо отпустить одного молодого помощника ГИПа в армию. Парень закончил сугубо практический технический ВУЗ. Не смотря на то, что еще не ГИП, ведет самостоятельно пару сложных и один стратегический для нашей страны проект (мы там не генпроектировщики, а только проектируем железнодорожную часть, поэтому рискнул доверить). Ведет успешно. Вот, хрен его знает, что ему даст служба в армии. Что он там узнает, что ему не могли бы преподать на военной кафедре института, который он закончил?

>Вот разделив этих мух можно думать и про котлеты.

Вот тут и вопрос, как это всё разводить? Реально, же большинство из тех ВУЗов, из которых надо бы отправлять в армию, сами по себе как ВУЗы не нужны. А вот те ВУЗы, которые для страны жизненно необходимы, должны быть от армии освобождены, и в них отбор должен быть жесточайшим и без всяких льгот, для кого бы то ни было. Другой вопрос, памятуя как ликвидировали военные кафедры в системе ВУЗов, я с пессимизмом смотрю на то, как могло бы это все быть реализовано.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.