От Alexeich Ответить на сообщение
К СОР Ответить по почте
Дата 27.07.2017 20:10:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

ни господи боже мой

Вы членов политбюро совсем уж за идиотов не держите, были послабления, были подготовительные курсы, было преимущественное право (при равном числе баллов с другими абитуриентами или даже при наборе меньшего числа баллов в некотоорых ВУЗах) но так чтоб совсем вне конкурса - нет.

Согласно действующего законодательства вне конкурса _при успешном прохождении вступительного испытания_ зачисляют отслуживших не менее 3 лет по контракту. У обычных зольдатенов - преимущественное право, не более. Но irl поскольку прописано в законе обтекаемо, приличные ВУЗы, проводящие вступительные испытания, имеют возможность отклонять контингент который "не тянет" на этапе вступительных испытаний, хотя теоретически их можно "нагнуть". Вообще неплоха немецкая система и как в некоторых ам. университетах, берут практически всех, но первая-вторая сессия - "голодные войны" и жуткая резня.

>Такое чувство, что у кого то горе.

Да, у тех кто будет поступать по конкурсу и деканатов, которые будут резать бюджетные места в угоду тем, кто будет иметь право зайти без конкурса и, вероятно, без нужного уровня и мотивации. Итого впустую потраченные деньги и чьи-то разбитые надежды и несомненное снижение уровня или числа выпускников.
Правда есть шанс, что Фуженко что-то не так озвучил, а просто пытался донести положения существующего законодательства, он уже успел зарекомендовать себя порядочным чудаком. К томуже пресловутая "рекомендация командования" - тот еще крючок.

> А в обще статистика будет интересной. И вполне вероятно школота будет вылетать быстрее.

Ну статистикой можно поинтересоваться и сейчас, т.к. льгота для контрактников формлаьно существует, вопрос как выполняется. Если чел идет, например, на ВМК, пользуясь этой льготой и поступает вне конкурса, просто потому что ему захотелось в престижный ВУЗ, результат чуть более чем предсказуем. В общем странно все это, и если правда и следует понимать написанное буквально - это полный сюр. Надеюсь что все же испорченный телеграф.