От Alexeich Ответить на сообщение
К Boris Ответить по почте
Дата 28.07.2017 14:30:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

"суха теория мой друг"

это закон, а есть практика правоприменения с кучей подзаконных актов, толкующиз понятие "преимущественное право приема" довольно широко.
Фуженко же брякнул о внеконкурсном приеме, что, согласитесь, не одно и то же.
Тем не менее приказы по Минорнауки, помнится. звучали, как "внконкурсное поступление при условии успешного прохождения вступительных испытаний"??!! Понятно что такую формулировку можно свести к "преимущественному праву", ибо экзамены на общих основаниях так и так придется сдавать. Лучшие ВУЗы страны, которые сохранили у себя наряду с ЕГЭ конкурсные испытания, более заинтересованы в сохранении своего уровня, чем в социальной справедливости.

Что до Росгвардейцев, то ПМСМ это вполне подходит под п.10 и, возможно, п.9, хотя в законе явно "в других войсках" для срочников не прописано, но "допиливается" соотвю. подзаконным актом, ибо в противном случае получается как-то совсем некомильфотно.

9) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
10) граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях