От Boris Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 28.07.2017 19:22:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: "суха теория...

Доброе утро,
>это закон, а есть практика правоприменения с кучей подзаконных актов, толкующиз понятие "преимущественное право приема" довольно широко.

особенность нынешнего исторического момента как раз в том, что все "подзаконные акты" в сфере приема это "Порядок приема.." на соответствующий год и Правила приема вуза. А шаг в сторону = статья 19.30 КоАП РФ, "Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса", часть пятая.
И преимущественное право означает порядок приема при равных баллах ЕГЭ.

>Фуженко же брякнул о внеконкурсном приеме, что, согласитесь, не одно и то же.

Вряд ли он сведущ в тонкостях приема в вузы))

>9) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
>10) граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях

Если правила приема предусматривают учет рекомендаций, они работают.

С уважением, Boris.