От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 31.07.2017 11:09:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Наоборот, и...

>Про недовоевал согласен. Другое дело что у Хайнлайна будущее где не было Вьетнама.

Хайнлайн вообще производит впечатленеи там, где он пытается философствовать, человка, мягко говоря. невежественного. Ну в конце концов а не слишком ли мы много требуем от автора развлекательного чтива с "элитарным" (читай никаким) образованием? Неудобные места он из своей картины мира вычеркивает и весь "мир Хайнлайна" это разросшийся до безобразия городишко на Среднем Западе, в котором добродетельных консервативных наследников пионерского духа злые ниггеры, злые коммунисты, злые иностранцы, плюгавые яйцеголовые, в кустах прячутся вневременные индейцы и имеется небольшое количество терпимых и забавных французов :) В этом отношении показательно почитать что писал Хайнлайн после визита в Москву, от когнитивного диссонанса от контакта такого мировосприятия с реальности у него в клиническом и буквальном смывсле поехала крыша, впрочем, он к тому моменту был уже в возрасте и, вполне возможно, крыша уехала раньше.

> Сейчас исключительная нация, кстати, ощущает себя так как будто Вьетнами не было. Вот совсем не было. Так что Хайнлайн актуален, а Холдерман - нет.

Нынешнее молодое поколение. по-моему, не знает ни того ни другого :) А так да, впрочем, отрицание и "вытеснение" Вьетнама вовсю шло при Рейгане. Как сам рамоли говорил в 84-м после вторжения в Гренаду:
"Нельзя было позволить, чтобы призрак Вьетнама вечно витал над страной и препятствовал нам защищать законные интересы национальной безопасности."
Кстати в искусстве сия мегаоперация тоже нашла отражение в мегаблевотном шедевре Клинта Иствуда Heartbreak Ridge.

> Хотя все может и поменяться, ла.

Да оно всегда меняется :) ПМСМ взрыки американцев со всем жтим "сделаем Америку влеикой опять" - это вроде наших взбрыков на постсоветском пространсвте - от неуменяя забронзовевших политиканов осознать объективные изменения, что Омерика уже кагбэ кажется не совсем номер один, отсюда и резкие телодвижения. Ну да политота.

>Полемизировать с ним просто, особенно теперь, от Гаррисона в Билле герое галактики до , прости Господи, Дивова в инквизиторском цикле.

Ну да, апостериори все мы гении. а прости госопди Дивова не читал, т.е. пытался, но не смог, слог слишком замечателен, с первой страницы :)

>Хайнлайн почти гениален, его милитаризм и русофобия по крайней мере искренни, но темы которые он затрагивает, они есть, они актуальны до сих пор, и в его философствовании много правды.

Да, просто как валенок, дикарь во всей красе, тем и подкупает.