От Begletz Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 01.07.2017 21:09:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Несколько цитат...

>Здравствуйте,

>Макс Шиавон публикует новую книгу, на этот раз про генерала Корапа, командующего 9-ой Армией, официального фр. "козла отпущения", ответственного за катастрофу немецкого прорыва через Маас. Несколько цитат из его статьи в свежем номере GBM n°121, касающихся героя повествования и боёв под Монтерме 13-14 мая.

>Из воспоминаний солдат: "Когда видно один самолёт, то он французский. Когда их видно 40, то они немецкие."

>Цитата из неназванной книги Анри де Валли: "Переправа, как бы ни удивительно это было, не является результатом действия танков: это итог действий пехоты, очень агрессивной, даже фанатичной, чрезвычайно натренированной, хорошо оснащённой надувными лодками, на которые она садится, не обращая внимания на потери. [...] Переправа затем идёт повсюду, непрерывно, с взбиранием на крутой западный берег, с обезвреживанием ДОТов, защитники которых убиваются, а убежища забрасываются гранатами."

Здесь в общем нет ничего нового, но сильно упрощено. Не упомянута ни 7-часовая бомбардировка Штуками на участке корпуса Гудериана, ни роль немецкой артиллерии, ни тот факт, что у французов участок обороняли второсортные резервисты. Роммель при переправе потерял 60 КИА и 122 ВИА, не так уж много. При этом, начав попытки переправиться днем 12-го, он сумел переправить только 15 танков к утру 14-го. Нанести контрудар по ним было некому.

>Из воспоминаний Корапа: "Эти просачивания и действия авиации оказывают сильное воздействие на части, сосредоточенные в данном месте, где происходят совершенно непростительные случаи малодушия. Т.о., враг сумел создать плацдарм, под прикрытием которого он переправил танки. Я приказал немедленно провести танковые контратаки. Они окончились неудачей, т.к. пехота за танками не пошла."

Если он про контрудар 1 DCR, то тут снова упрощение. Удар был нанесен слишком поздно, плюс дивизия потратила 14 часов на марш в 37 км т к все дороги были забиты драпающими резервистами и беженцами, и прибыла с пустыми бензобаками. И едва ли пехота спасла бы ее против двух Панцер дивизий.