От Андю Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 02.07.2017 16:07:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Несколько цитат...

Здравствуйте,

>>Цитата из неназванной книги Анри де Валли: "Переправа, как бы ни удивительно это было, не является результатом действия танков: это итог действий пехоты, очень агрессивной, даже фанатичной, чрезвычайно натренированной, хорошо оснащённой надувными лодками, на которые она садится, не обращая внимания на потери. [...] Переправа затем идёт повсюду, непрерывно, с взбиранием на крутой западный берег, с обезвреживанием ДОТов, защитники которых убиваются, а убежища забрасываются гранатами."

>Здесь в общем нет ничего нового, но сильно упрощено. Не упомянута ни 7-часовая бомбардировка Штуками на участке корпуса Гудериана, ни роль немецкой артиллерии, ни тот факт, что у французов участок обороняли второсортные резервисты. Роммель при переправе потерял 60 КИА и 122 ВИА, не так уж много. При этом, начав попытки переправиться днем 12-го, он сумел переправить только 15 танков к утру 14-го. Нанести контрудар по ним было некому.

"Всё смешалось" (с). Корпус Гудериана -- это корпус Гудериана. тд Роммеля -- это тк Гота. Разговор же шёл о 3-м крупном участке форсирования (вы в курсе, что Маас был форсирован сразу в нескольких местах?), который находился в районе Монтерме, на юге/на правом фланге 9 Армии, и который форсировали мотопехота и танки тк Рейнхарда.

У Анри де Валли (или, скорее, де Вайи/de Wailly) есть несколько книг про 39-40 гг. Искомая цитата обнаружена на 126 стр. "Крушения" в главе, посвящённой "Удару серпом". Она совершенно общая у автора, но по контексту статьи Шиавона она относится к форсированию реки немцами именно в Монтерме, где им удалось сбить французские заслоны в излучине вечером 13-го мая. Правда, потом они там завязли на целые сутки, в ожидании наведения переправы.

>>Из воспоминаний Корапа: "Эти просачивания и действия авиации оказывают сильное воздействие на части, сосредоточенные в данном месте, где происходят совершенно непростительные случаи малодушия. Т.о., враг сумел создать плацдарм, под прикрытием которого он переправил танки. Я приказал немедленно провести танковые контратаки. Они окончились неудачей, т.к. пехота за танками не пошла."
>
>Если он про контрудар 1 DCR, то тут снова упрощение. Удар был нанесен слишком поздно, плюс дивизия потратила 14 часов на марш в 37 км т к все дороги были забиты драпающими резервистами и беженцами, и прибыла с пустыми бензобаками. И едва ли пехота спасла бы ее против двух Панцер дивизий.

Нет, он не про. Он вот про это: "Переправа тк Гота через Маас (карта 36 из Фризера)"

Переправа тк Гота через Маас (карта 36 из Фризера)
[186K]



У герра Фризера оно описано в 4-ом параграфе, 3-ей главы, 6-ой части "Крушение фронта на Маасе". ИМХО, там герр очень много всего скоммуниздил из фр. книшки Гутара аж 56-го года рождения, правда, забыв между делом о взятии французами немецких пленных. Но эпизод имел место быть: фр. танки вечером 13-го местность частично очистили, отошли, забрав пленных, немцы к утру вернулись. Воевали танки из 6 BCC и БА из 1 DLC. Бронеавтомобили и танки фр. 9А:

Бронеавтомобили и танки фр. 9А
[55K]



Бронеавтомобили и танки фр. 9А
[61K]



Корап отдавал приказ днём 13-го об "очистке местности и занятии берега", вечером/ночью он же, по-видимому, констатировал его невыполнение, т.к. пехота опоздала так, что наступление перед сумерками едва ни было отменено.

Всего хорошего, Андрей.