От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 02.07.2017 14:11:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Аэростаты заграждения...

>"А потом корабли с ревом зарывались в пучину, почти яростно сверкнув на прощание "глазами" – окнами своих рубок. При этом некоторые увлекали за собой и гондолу аэростата, купавшегося под облаками. Это были страшные минуты! Дети другой стихии – высоты – аэростаты не хотели тонуть. Но иногда, уже побывав на дне океана, они все же обрывали тросы креплений – их взмывало ввысь, и гондолы уносились обратно под небеса, словно в ужасе от всего увиденного там, в чудовищном мраке бездны…"
>Я, конечно понимаю, произведение художественное, а Пикуль фантазер талантливый, но вот на сколько реально такое про выныривающие аэростаты?

Выныривать со дна они, конечно, не могут. Скорее всего при касании воды срабатывал замок. освобождающий баллон (не гондолу, её у аэростата заграждения нет), и он взлетал. Вряд ли свидетели этого внимательно отслеживали, так что сами могли верить, что всплывает со дна, тем более салагам рассказывать. А уж что те перескажут...

>И до кучи, насколько эффективны аэростаты заграждения на кораблях полярных конвоев? Ощущение, что они скорее улучшают возможность визуального обнаружения конвоя противником. Есть какая-то статистика или отчеты?

Визуально корабли по дыму обнаруживаются, кроме того, у немцев уже есть РЛС. Случаев сбития мало, даже над городами единичные случаи. Основная боевая задача - заставить противника атаковать с большей высоты, снижая точность. Ну и задача моральная - успокоить и подбодрить своих.