От sas Ответить на сообщение
К sss
Дата 17.07.2017 14:35:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Хотелось бы...

>>Вам выше один коллега уже дал определение средневоекового пехотинца, с которым я в принципе согласен: "солдат которые специально обучены и передвигаться, и воевать в пеших порядках. "
>
>Именно обучение наиболее трудно доказуемо, кто кого и чему обучал известно наиболее слабо.
>Есть путь проще: специфика боя в пешем строю (как в античное время, так и в средние века, и в новое время) очень быстро приводила к появлению специфических особенностей в комплексе вооружения. Если воин имеет в комплексе вооружения элементы, которые заведомо не должен/не может иметь конный (напр. мушкет, пехотная кираса, пехотная пика, шапель или лук лонгбоу) - вот это и есть пехотинец. Не берусь вот так разом взять и написать эти элементы, но практически пехотинец от современного ему конного всегда должен вполне четко отличаться по этим признакам.
В принципе, я с Вами согласен, но есть подозрение, что как раз данные отличия в источниках могут быть не отмечены. Впрочем, возможно, более знающие товарищи меня поправят.