От Prepod Ответить на сообщение
К Р.М. Ответить по почте
Дата 09.08.2017 15:54:32 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Вестерны тоже...


>ПМСМ, имеет огромное значение личное восприятие историчности событий, показанное в фильме. Фильмы про индейцев и ковбоев для нас почти что фантастика. Это было где-то там, далеко, и нас не касается. Что хорошие, что плохие герои в фильме - все воспринимается отстранённо. Думаю, что американцы события в этих фильмах восприинимают с большой долей личной причастности к ним, т.к. это часть их истории.
Я бы сказал часть национального мифа, растиражированного массовой культурой. Не без идеологии, кстати. Движение на Западиэто вполне себе обретение новой земли, предназначенной для них Господом, на этом миф и героика строятся. И в каждый фильм ее пихать не надо, это обязательный и понятный каждому бэкграунд происходящего.
>И наоборот. Наш вестерн, снятый в наших местах, с главными героями, менталитет которых выпукло наш, мы принмаем близко к сердцу, даже если всё вымышленно. Идеологическая составляющая там на втором плане - одни борются за правду, другие за свой карман и немного за свою правду.
Это точно. Наши истерны они наши и коллизии героев наши и общая обстановка нам понятна. И опять же нет необходимости в идеологии, она просто подразумевается. Американцы это понимали лучше.
>Белое солнце, канеш, фильм на все времена.
>Но я бы поставил на втором месте Неуловимых - особенно 1 серию.
Хорошие фильмы, да.