От Кострома Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 16.08.2017 11:09:30 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Зачем спрашивать...

>Из словаря Фасмера:
>ру́шить

>ру́шу, нару́шить, разру́шить, укр. ру́шити, руша́ти "двигать, шевелить", блр. ру́шыць – то же, др.-русск., ст.-слав. роушити καταλύειν (Супр.), болг. ру́ша "разрушаю", сербохорв. ру̏шити – то же, словен. rúšiti, rȗšim "сотрясать, сносить", чеш. rušiti "беспокоить (к.-л.); нарушать (тишину)", слвц. rušit᾽, польск. ruszyć "тронуть; тронуться; двинуться", н.-луж. rušowaś "бушевать, шуметь".

>Связано с рух (см.). Ср. лит. raũsti, rausiù, rausiaũ "рыть, копаться", лтш. ràust, -šu, -su "разгребать, мести", лит. rausis "пещера", rūsỹs, rū́sas "погреб", др.-исл. rúst ж. "развалины, разрушенная стена", ryskja "рвать", нов.-в.-н. диал. ruscheln "торопливо работать", лтш. ruzgа "непоседа", rušinât "копать, рыть", rusums "крутой берег" (М.–Э. 3, 488, 563, 564, 565; Траутман, ВSW 240 и сл.; Перссон 287, 842; Торп 353; Хольтхаузен, Awn. Wb. 234; Потебня, РФВ 4, 191; Маценауэр, LF 17, 193 и сл.) Ср. рвать.


Да я веть не спорю.
ТОлько рушить и бежать - это вообще не синонимы - и даже не однокоренное.
Ваш же тезис

>Любопытно, что корень "Рус" и в славянских, и во многих германских языках означает "быстро передвигаться", "пробивать дорогу".




>Заодно очевидно родство слов "рыть" и "рушить"

>>Это какая то голимая народная этимология.
>>Очевидно что рушить, рысь, русло - слова обозначающие совершенно разные вещи между собой слабо связаные.
>
>Они слабо связанные, совершенно верно, т.к. не следуют друг из друга, а наследуют один индоевропейский корень и в русском языке оказались разными путями.

Какой индоевропейский корень?
Корень run?
Так это не так.


>>Я что то не знаю про древнерусский язык?
>>Вы нашли какие то докменты по древнерусскому языку 9-го века???
>
>Вы это к чему? В IX веке не было древнерусского языка, был славянский.

Я вас огорчу.
Никакого славянского языка в обозримом прошлом не было.
Нет, теоретически возможно что когда то было единое племя славяне жившее в карпатских горах и которое расселилось потом в пол европы.
Но это если и было - то сильно раньше викингов на руси


>>То, что греки называют русским - это какой-то германский язык, или лингво-франко, на котором общались "варяжские гости" на территории Руси в XI-X вв.

Проблема в том что русские называют себя славянами - так и пишут - русь и поляне одно есть

>>> Т.е., Русь - это некая территория, которую "пробегают", транзитный путь между двумя торговыми центрами.
>>Блин....
>>Я такие гениальные находки только на форуме новохроноложцев находил.
>>Спасибо - давно такого не встречал
>
>Пожалуйста. "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий"(с)

Да уж как же вас понять то?
Длинна пути из варяг в греки - только по территории РУси - этак примерно три тысячи километров.
А до руси ещё добратся нужно.
Эта пробежка составит всего ничего - два года.
Это при условии что для вас приготовят корабли на которых вы будете передвигаться - потому что вы в принципе никогда не сможете пройти на том же корабле что и вышли к примеру с Готланда до Византии.
Это не возможно по определению