От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 30.10.2017 00:53:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Странно

>Совершенно непонятно, почему под Малоярославцем безусловная победа Наполеона, а под Красным и на Березине победы условные.

По критерию "достижение цели".

>По вашей логике и Наполеон ничего в России не выиграл. Шел, шел, дошел до Москвы и ушел обратно. Русские организованно отступали. Так что бы какие то крупные силы России были полностью выбиты тоже не было.

Это не моя логика. Русские на первом этапе кампании отступали по территории своей страны, которую вообще-то должны были защищать, на то они и войска. А они отступали, сдавая города и села. Русские пытались остановить Наполеона, наиболее серьезная попытка была при Бородино. Остановить не смогли, Наполеон вошел в Москву. Наполеон на втором этапе кампании отступал по территории чужой страны, в которой он ничего защищать не обязан был. Он хотел уйти, и он ушел. Если он сражался, то только для того, чтобы пробиться. На Березине русские пытались отрезать ему путь отступления, но он пробился. Понятно?