От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.05.2018 21:06:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Версия для печати

5 гв.мсд - в 1994 туркменская или российская?

Здравствуйте!

Попался очередной Указ Президента о назначении на должности:
http://online.lexpro.ru/document/19894

Приведу выписку

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О назначении на должность, освобождении от должности и увольнении с военной службы офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации

1. Назначить:
...
генерал-майора Хачатуряна Валерия Карапетовича - начальником цикла тактики 1 Высших офицерских курсов "Выстрел", освободив его от должности командира 5 гвардейской мотострелковой дивизии;
...

Президент Российской Федерации Б.Ельцин

Москва, Кремль 6 мая 1994 года N 923

Возникает вопрос:
- время - 6 мая 1994 года. И тут российский гарант освобождает от должности командира 5-й гв.мсд генерала Хачатуряна. Вроде бы всё ничего, но 5-я гв.мсд - это же Кушка, Туркменистан. Как это? Т.е. 5-я гв.мсд в состав Вооружённых Сил Туркменистана не входила в мае 1994 г. и была российской? Или это просто бордель 90-х?
Знаю что года до 1994-95 можно было ещё переводится из Вооружённых Сил любых государств бывшего СССР (даже если местную присягу принял) в ВС РФ. И переводились.
Может быть здесь такой же случай?
Но в практике издания Указов Президента РФ о назначении и освобождении от должностей пишутся только те должности, на которые назначает именно Президент.
Ну к примеру - если назначают командиром дивизии с должности начальника штаба дивизии - то не пишут - освободить от должности начальника штаба дивизии, т.к. на должность НШ дивизии Президент не назначал.
Если это правило соблюдается - то на должность командира 5-й гв.мсд назначил генерала Хачатуряна российский Президент.
Может такое быть?