От HorNet Ответить на сообщение
К Макс
Дата 22.05.2018 12:44:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Ну, посмотрите...


>От Мурманска до Фарерских о-вов около 2700км.
>Дальности
>Ту-128 - 2500
>МиГ-25 - 2400
>МиГ-31 - 3000

Ну да, в один конец. Впрочем, для тотальной войны - все камикадзе.

>1. А почему обязательно недоливаемых?

Потому что указанные мной самолеты, стоявшие на вооружении на время разработки этой доктрины (1960-е), в воздухе не дозаправлялись. Да и сам имеемый на то время флот танкеров, и собственно метод дозаправки очень вряд ли смогли бы как-то помочь.

>2. А вот у Су-57 дальность (с 2 ПТБ на крейсерской дозвуковой скорости) - 5500

Насколько я могу судить, Су-57 в то время на вооружении не состоял. Впрочем, я могу ошибаться;-)

>3. А в районе Фарерских о-вов этот атомный фрегат долго проживет?

Это второй вопрос. Что он там прожил недолго, по нему должны отработать часть подводных сил и/или одна-две АУГ. То есть эта часть подводных сил должна быть отвлечена от противодействия РПКСН, и/или АУГи подставлены в тактическое положение атакуемых, в свою очередь, силами ПАД или любыми другими - вместо того чтобы включиться в поддержку наземных операций в Скандинавии. Грамотно выбранный район БД - скажем в районе активного промысла морепродуктов и/или нефтедобычи, то есть там, где есть интенсивное мелкое нейтральное судоходство, которое ни одна война еще пока не прерывала полностью - позволяет исключить из арсенала и лодок, и АУГ ПКР (низкая избирательность АРЛГСН не позволяет исключить collateral damage, что во всех операциях с 1991 исключало, в свою очередь, применение этого оружия), а района с интенсивным коммерческим воздушным движением - дальнобойных ракет воздух-воздух типа "фениксов" и AMRAAM, по той же самой причине. В результате шансы такого атомного ОБК против АУГ не становятся, конечно, равными, но заметно смягчаются.