От Gylippus Ответить на сообщение
К jazzist
Дата 20.06.2018 21:58:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Если читать...

>я технарь, мне плевать на гуманитарные тонкости определений.

Я имею высшее техническое образование и опыт работы и инженером и конструктором и с крайнем сомнением отношусь к мнению людей, которые используют термины, смысл которых понимают не в полной мере или неправильно.

>Тоталитарная система это расхожее выражение. Все технари более-менее представляют, что это означает в применении к истории СССР и пользуются сей идиомой.

Вопрос не в идеологии, а в том, что человек всерьез полагающий, что усиление тоталитаризма приводит к:
- развалу боевой подготовки, которую начали вновь налаживать только в 1940-м
- страшный удар по дисциплине, политическому и моральному состоянию экипажей
- пройдена очередная ступень деградации системы подготовки кадров.
страдает военно-исторической шизофренией, так как страны которым приписывают тоталитаризм, например нацистская Германия, продемонстрировала высокий уровень боевой подготовки, дисциплины, политической сознательности, морального состояния и вполне эффективную систему подготовки кадров.

>заменим так: "вопреки влиянию набиравшей силу сталинской системы". Вам полегчало? Что-то изменилось по сути?

Мне вообще не тяжело. Поясню еще раз.
Я правильно понимаю, что вот эту фразу:
"- развалу боевой подготовки, которую начали вновь налаживать только в 1940-м"
надо понимать в том смысле, что в 1940 году тоталитаризм в СССР внезапно резко ослабел и именно поэтому боевая подготовка, как поперла, как поперла?
Если не правильно, то стоит отметить, что если бы авторы такого "мегаоткрытия" либо не рассуждали по вопросам в которых не понимают, либо сказали, что вышеперечисленное произошло после завершения политической чистки командного и начальствующего состава флота в 1937-39 годах, проведение которой всему этому препятствовала, то легче было бы не мне, а авторы бы выглядели умнее. Вот и все.
Вопрос оправданности политической чистки армии и флота в 1937-39 годах я за скобки вынесу.

>а вообще-то заколебали Родину учить любить... откуда только повылазило за последние годы, где были в 90-е.

Ну я был уж точно не в толпе скандирующей "Ель-цин! Ель-цин!". Мне не пришлось менять позицию в зависимости от политической моды.