От Одессит Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 08.07.2018 20:26:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: В смысле?

Добрый день

>Что, американцы не получили требуемое?
Получили. Я думал, что Вы спрашиваете о боданиях по этому поводу между Укроборонпромом и консорциумом «Компания инновационных технологий». Ио документация продавалась не на "Кольчугу", а на "Кольчугу-М", на которую патенты у украинских предприятий. В общем, это не шпионско-технический, а чисто патентный спор.

>>Но я спрашивал не про это, а про "все важные советские тайны".
>Это Вы спрашивайте у озвучивавшего тезис.
Алексей как-то безмолвствует.

>>Стало и в самом деле интересно, поскольку я точно знаю о том, что очень многие тайны советского периода остаются под грифами и сейчас.
>
>Извините, но факт выдачи дипломов выпускникам академии СБУ американским послом заставляет усомниться в строгости режима этой секретности именно в отношении американских партнёров. Более того, если будет (было?) принято решение допустить американских граждан к этой информации, то само по себе это решение также будет под грифом. И вряд ли о нём будет сообщено в соответствующие органы СНГ. И, при всём уважении, даже если Вы и будете в курсе этого решения, то не станете озвучивать его здесь, поскольку за озвучивание Вас в СБУ по головке не погладят, а совсем наоборот.

Тут надо разбираться с самого начала и понять: что есть тайна вообще и ""важная советская тайна" в частности. Как Вы понимаете, каждое государство определяет все это в соответствующих нормативных актах. И никто (и РФ в том числе) не подписывался хранить все советские тайны. Хотя бы по причине того, что они устарели во многом. К примеру, совершенно секретными являлись документы по боеготовности 28-й мсд, а теперь и самой этой дивизии уже нет. Или доступ к бывшему командному пункту 43-й ракетной армии - это так ужасно? Это надо хранить в тайне?
Не говоря уже о несколько странной мании СССР секретить все и вся, часто совершенно тупо и неоправданно.
Украина (как, полагаю, и РФ) в первую очередь оставила секретными те сведения, разглашение которых может нанести вред нынешнему государству. Никто не будет разглашать ряд военных разработок, шифры, персоналии агентуры и прочее. А вот, к примеру, пребывавшие под грифами дела репрессированных рассекретили почти во всех бывших республиках.
Вот потому мне и было интересно почитать развернутый ответ от ув. Алексея Никольского.

Что касается американского посла, то (при всем моем личном возмущении таким действием) все же хоту отметить следующее:
1. Дипломы все же выдавал не он. Он просто присутствовал на церемонии их вручения. Это большая разница.
2. Мне этот шаг неприятен, но таково было решение власти, которая имеет на это все законные права.
3. К сохранению секретов СССР данный факт не имеет никакого отношения.
4. Наверняка существуют межгосударственные договоренности с США, и мы их не читали. Не думаю, что там не присутствуют какие-либо выгодные для Украины встречные действия Вашингтона. Ни мой и, пардон, ни Ваш уровни допуска не позволяют ответственно судить о таких вещах. Может быть вообще все, история не раз уже доказывала это. К примеру, я не уверен, что ракетно-ядерное обострение КНДР не было предварительно согласовано с США, чтобы Трамп смог показать свою авангардную роль в ликвидации этой угрозы (это просто гипотеза навскидку).

С уважением www.lander.odessa.ua