От Gylippus Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 23.08.2018 22:34:37 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Я тут...

>>>>Там без армий РГК нужно сосредоточить 190 дивизий в трех фронтах, а на глубину 150 км должно быть 75 дивизий, но и их там нет.
>>>У меня получилось 90 дивизий в войсках 8, 11, 3, 4, 10, 5, 6 армий.

>>Район прикрытия №2 (8-я армия): 6 дивизий
>>...
>>Учтено 17 СД. Еще две СД в Эстонии.
>По ПрибОВО - 19 дивизий. Не учтены 11 сд 11го ск и видимо 23 сд.

Ну так и написано. «Учтено 17 СД. Еще две СД в Эстонии». Итого будет 19.

>>Район прикрытия №1 Гродненский (3-я армия): 6 дивизий
>>…
>>Учтено 19 СД, Остальные 5 СД: 44-й СК (64-я (Смоленск), 108-я СД (Вязьма), 161-я СД (Могилев)), 50-я СД (Полоцк), 143-я СД (Гомель). Все в движении за Днепр.
>Не понял - если всего по ЗапОВО 26 дивизий почему "учтено 19"?

Учтено 19 стрелковых дивизия. А 26 дивизий это с танковыми и моторизованными.

>>Район прикрытия №1 (5-я армия): 8 дивизий
>…
>>Район прикрытия №3 (26-я армия): 6 дивизий
>…
>>Еще одна СД выдвигается в ходе мобилизации.

>Не учтены 9 и 15 мк (6 дивизий) и 14 кд 5го кк.

Не учтены, так как в состав районов прикрытия не включены и находятся за пределами 150 км зоны. 14-я КД в Тарнополе, 20-я ТД в Шепетовке, 35-я ТД Новоград-Волынский, 131-я МД Таращанка под Новоград-Волынским. 15-й МК действительно попадает в 150 км зону.

>>Всего от Балтики до венгерской границы 59 дивизий (29 СД и ГСД). 9 районов прикрытия.

>ПрибОВО - 19 дивизий.

В ПрибВО в 150 км зоне 12 дивизий (без 28-й ТД).

>ЗапОВО - 26 дивизий.

В ЗапВО в 150 км зоне 26 дивизий

>КОВО - 27 дивизий даже приняв Вашу методику расчета.

В КОВО 23 дивизии с учетом 15-го МК.

>Итого 73.

ИТОГО 61 дивизия.
Планировалось сосредоточить 190 дивизий, которые в справке от 13 июня превратились уже в 186 дивизий (+5 ВДК). Из которых надо вычесть 24 дивизии 12-й, 18-й и 9-й армий. Стало быть, из 162 дивизий в приграничной 150 км зоне 61 дивизий. То есть 38% условно сосредоточено.
У немцев в этой полосе уже фиксируются 86 германских дивизий из ожидаемых 175 дивизий (+5 ВДД). Из этих 175 дивизий 22 были уже южнее (Венгрия и Румыния). Таким образом, всего в этой полосе ожидалось до 153 дивизий, то есть условно сосредоточено 56% соединений.
Но что самое главное немцы уже имеют перевес в 25 дивизий, то есть получив информацию о начале советского отмобилизования, они могут создать, скажем, две ударные группировки по 15 дивизий(и от 5 до 11 подвижных дивизий в каждой) и нанести ими удары по сходящимся направлениям на глубину 200 – 250 км. При этом обороняться против каждой из них ( в силу наличной плотности) мы собираемся одной-двумя неотмобилизованными СД, которые могут быть поддержаны максимум одним мехкорпусом, ну пусть с одной артбригадой, ну вот угадали наши. Результат немного предсказуем. А да, русские при этом будут еще и подлыми агрессорами.

>Я тоже где то просчитался, но мне не с руки перепроверять (у меня по ЗапОВО 28 и по КОВО - 31). В мою пользу можно зачесть 2 УР как расчетную дивизию :) а то странно выходит - войска есть, а сила только в номерах :)

:)Ну давайте тогда за немцев посчитаем 22 отдельных танковых, кавалерийских и пехотных полка «выявленных» советской разведкой.

>>И не все эти дивизии на глубине 150 км. Так просто на вскидку - 28-я ТД.

>Для мехсоединений это не столь существенно - т.к. это в пределах дневного перехода. К тому же и район развертывания у них не по рубежу границы.

Ну тогда и за немцев нужно считать все подвижные дивизии в новых имперских гау на Востоке.