От Д.И.У. Ответить на сообщение
К badger
Дата 01.10.2018 12:41:48 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Всё будет в комплексе

>>1) Предполагаю, что супостат с больших высот атаковать не будет, а применит классический израильский метод: подход на малой высоте (на сверхмалой над морем или с огибанием местности над Ливанскими горами), кабрирование на форсаже на дальности 40-50 км со сбросом серии бомб из верхней точки, уход с разворотом обратно вниз.
>>Сколько времени будет на "сворачивание и уход" - минута, две?
>
>Время полёта ЗУР С-300 на дистанцию 40-50 км 20-30 секунд, значительная часть кабрирующих воткнется в землю недалеко от точки начала кабрирования.
>Особенно учитывая то, что для того, что бы "из верхней точки" на 40-50 км улетело надо до высоты 5-6 км докабрировать.

Наверное, реальная серьёзная операция по подавлению ПВО будет включать все доступные компоненты.
Сначала произведут запуск большой серии крылатых ракет с самолетов и подводных лодок (есть у Израиля и такое) - чтобы они вышли к цели с разных направлений одновременно (сейчас можно закладывать любые траектории).
Когда эти КР выйдут на нужный рубеж, начнется атака нескольких групп с противорадиолокационными ракетами и постановкой помех.
А вот когда эти две волны дадут первый результат, без задержки начнётся третья - массированный сброс планирующих УАБ с разных направлений после подхода на малой высоте.

В случае Израиля и главных стран НАТО неразумно исходить из их заведомой неграмотности. Кто им помешает разыграть тщательно спланированный концерт с использованием всего набора доступных средств (я уж опускаю всякие спецназы/борцов за свободу, которые тоже могут запустить несколько "Градов" или мин в самый жаркий момент).
Может помешать только истребительная авиация с полным набором средств поддержки, но конкретно в Сирии масштабного сражения не получится - все карты у одной стороны.

Поэтому не стоит строить иллюзий - сугубо наземный "купол ПВО" схлопнут очень быстро и с удручающе низкими самолетными потерями, если путинские партнеры решатся ударить по-настоящему.

Также нужно набраться мужества и признаться самим себе, что С-300ПМУ2 и Тор с Панцирем уже имеют признаки моральной устарелости, т.е. не вполне адекватны новейшим средствам воздушного нападения.
Нужны РЛС с АФАР, обеспечивающие высокую канальность и помехозащищенность. Нужны ЗУР с активным самонаведением. Нужно значительное повышение живучести через рассредоточение элементов ЗРК (объединение РЛС и ПУ на одной машине - не лучшее решение, поскольку удваиваются демаскирующие признаки и потери в случае поражения) и внедрение средств снижения заметности в РЛ/ИК диапазонах, что всё еще экзотика, а должно стать нормой.