От МиГ-31 Ответить на сообщение
К john1973
Дата 19.10.2018 21:49:18 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Пока серьезные...

>>которыми кочегары будут раскалывать этот твёрдый водород перед заброской его в топку двигателя.
>А двигатели на твердом кислородном льду и переохлажденном жидком водороде еще только в проектах?
Про кислородный лед не знаю ничего.
С водородом так: оно, конечно заманчиво, плотность шуги выше плотности жидкости, можно делать баки меньшего размера.
Но количество здесь такое, что овчинка выделки стоить никогда не будет. Я в свое время занимался этим вопросом вплотную. Шуга водородная живет в довольно узком диапазоне температур/давлений вблизи тройной точки. И если дл LH2 достаточно нормально криостатировать баки, что давно отлажено ракетчиками и не представляет принципиальной проблемы и для самолетчиков, то для шуги баки необходимо еще и ваккуумировать постоянно и довольно хитро с учетом испарения водорода. Это только про то как его хранить в самолете. А его нужно еще и по трубам прокачивать и через клапана/НР-31( :) ) пропускать... Вы же видели, как весной забивается ливневая канлаизация, когда через нее прет простая водяная шуга...
Короче, эту шугу нужно еще и размораживать при повышении давления до жидкого состояния.

Не доживём...
И Фланкер меня хорошо поймет. :)
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).