От Юрий А. Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 11.01.2019 04:17:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Хорошая статья...


>>А с чего ты взял, что попыток сообщения не было?
>
>Предполагаю ввиду того что он попался только в прифронтовой полосе.

Твое предположение ошибочное. Он попался тогда, когда наконец дошел до насыщенной войсками и людьми зоны. А, том районе, где его сбили попадаться было просто некому.

>>Я эти места хорошо знаю. На карте, которая в статье, нет весьма большого количества мелких деревень, которые в реальности есть и до войны были.
>>Так вот там еще лет двадцать назад к этим деревням было даже не подъехать из-за элементарного дождя.
>
>На жигулях? :)

Там были места, где и пешком не пройти бывало. Но это не важно. Я тебе пытаюсь объяснить, что быстро оповестить о том, что кто-то в деревню заходил на уровень руководителя, способного организовать прочесывание, там не представлялось возможным. Да же до уровня, чтоб просто одиночный милиционер на лошади до бабки добрался, чтоб ее опросить, не один час пройдет.

>>Про телефон, сам понимаешь, до появления мобильной связи, там и не слышали. Электричество и то не каждый день. До ближайшего села от такой деревни, даже бегом минут 25.
>
>Ты так пишешь "25 минут" будто это 25 дней.

25 минут это для летчика уже пара километров. А 25 минут, это только чтоб добежать до села и разбудить там кого-то у кого есть телефон. А теперь всю остальную цепочку представь, чтоб информация дошла до того, кто мог бы отреагировать организацией прочесывания. Через час, в лучшем случае только наряд милиции из Столбовой или Чехова для проверки сведений выдвинулся бы.

>Для иллюстрации - как Васков в "Зорях.." собирался ловить диверсантов? Сколько человек пройдет за несколько часов, за день? При том что местности он не знает, идти по лесу по компасу или солнцу - медленно, а на полях он будет оставлять след.

Ой, я тебя умоляю. Какой след, на каких полях? Ты эту местность хреново представляешь. Там спокойно по опушкам леса можно идти, никаких следов не оставляя.

>>Ну и местность весьма располагающая к скрытному передвижению без дорог.
>
>Это если знать куда идти. А у немца ни gps ни гуглмапс.

Ну, вот от тебя я этого почему-то не ожидал. Он опытный летчик и обычная карта и компас ему ничуть не хуже джпиэс и гуглпмепс.
Я вообще не понимаю, почему по твоему, Маресьеву и сотням других наших летчиков можно было по немецким тылам пройти незаметно, а немцу по нашим нет?

>>Пока сообщат, пока какая-то организованная сила найдется, чтоб хоть вокруг деревни, где был замечен подозрительный человек оббежать, не говоря уж о прочесывании. Там сотни людей нужны, боеспособных.
>
>Сотни не нужны. Точнее прочесывание не нужно.

А что нужно? Ну, давай, расскажи, как там ловить то надо было?

>> Где их взять, чтоб устроить погоню за сбитым летчиком, который опасности никакой не представляет?
>
>Так то неизвестно что это за немец.

А с чего ты взял, что его вообще за немца посчитали? На лбу у него не написано. Мычит что-то? Да мало ли дезертиров и юродивых бродит.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.