От RTY Ответить на сообщение
К Вася Куролесов Ответить по почте
Дата 12.01.2019 17:34:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Версия для печати

СССР нету уже скоро 30 лет

>>Наша контора в своей, весьма далёкой от авиации, области победила Сименсов (даже без учёта импортозамещающих заграждений последних лет). На основании более, чем пятнадцати лет опыта этой борьбы - я поддержу в данном случае ув. Flankerа.
>
>Я не говорю, что надо сидеть и ничего не делать. Я говорю, что надо сразу же, даже не в начале проекта, а при зарождении его концепции, чётко представлять себе, что его придется делать самим, полностью, от и до, и строго для внутреннего рынка - и оценивать целесообразность именно из этого.

То, что Вы говорите, фактически означает - ничего не делать (уж не сделать - точно). По причине практической невозможности оного. СССР нет уже скоро 30 лет, давно уж канули министерства с большинством заводов (как организаций, способных на что-то глобальное). На месте тушинского аэродрома дома стоят.
Деды на пенсии, со сменой проблемы.
И всё это со временем лучше не становится. В том числе - по причине санкций.
Кому-то обидно это читать, но правде надо смотреть в лицо.

Даже обновленные аппараты времен СССР делать без импортных комплектующих, оборудования, программного обеспечения и прочего участия врядли возможно.
Что уж говорить о чем-то новом.

Выход из всего этого следующий: дружить надо с соседями. И с сильными, и со слабыми. Тогда ни те, ни другие не будут кислород перекрывать нашим проектам.